Статьи

ОПЗ вне закона

Государство пошло по пути консервации старых проблем завода

8 июня Верховный суд Украины отменил решение Киевского апелляционного суда от 24 апреля 2019 г. в схватке ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) с  кипрской компанией Ostchem Holding Limited. Предметом спора между ними является вопрос о признании и предоставлении разрешения на выполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, датированного еще 2016 годом.

Эту историю деловой мир Украины уже успел подзабыть, поэтому есть смысл коротко ее напомнить.

Еще в президентские времена Виктора Януковича Ostchem Holding, контролируемая влиятельным тогда Дмитрием Фирташем, начала сотрудничество с «Одесским припортовым», которое выражалось в поставках газа на государственный завод. Как это часто бывает, за энергоноситель производство рассчитывалось не полностью, но не столько по причине отсутствия денег, сколько из-за стратегии Фирташа. Пресса приписывала ему желание включить ОПЗ в состав своей империи, и таким образом, завершить формирование «фулл-хауса» в сфере производства удобрений Украины.

Долги за поставки газа в этой стратегии – то что нужно. Довольно быстро выяснилось, что «Одесский припортовый» обязан Ostchem $193 млн., что автоматически отсекало других потенциальных интересантов участвовать в готовящейся уже в те годы приватизации ПАО.



На фото – Дмитрий Фирташ

В 2014 г., когда Янукович бежал в Россию, а Фирташ из олигарха-фаворита превратился в «австрийского узника», Ostchem Holding Limited потерял статус единственного поставщика газа на ОПЗ.

Но экономический задел к тому времени уже был сформирован. К  упомянутым $193 млн. долга юристы кипрской компании Фирташа доначислили несколько десятков миллионов долларов штрафных санкций, и, вооружившись иском на общую сумму $251,2 млн. обратились в Стокгольмский арбитраж.

В 2016 г. это требование было удовлетворено, а уже на следующий, 2017 год, легализовано Южным городским судом Одесской области. В последующем апелляционный суд оставил это решение в силе, но в середине 2018 г. эти заключения были отменены Верховным судом и направлены на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

Как раз сейчас сторонний зритель и наблюдает за результатами «второго круга»: упомянутое решение Верховного суда от 8 июня фиксирует победу «Одесского припортового завода». Только ирония ситуации в том, что это «пиррова победа». Главным образом, потому что такая развязка не решает главной проблемы предприятия: с повестки дня никуда не девается решение Стокгольмского арбитража.

Если говорить простым языком, то это значит, что в международном пространстве ОПЗ находится в нелегальном статусе, ведь со стороной, не исполнившей международное судебное решение, никто не хочет иметь дело. В случае с «Одесским припортовым» это настоящая проблема, потому что его основная продукция – аммиак и карбамид – идут как раз преимущественно на экспорт.

Впрочем, тот факт, что в сфере международной торговли ОПЗ уже несколько лет является персоной нон-грата более чем устраивает сегодняшнего так называемого партнера этого предприятия.

Речь идет про фирму ООО «Агро Газ Трейдинг». Она уже давно ведет кооперацию с «Одесским припортовым» на условиях так называемой давальческой схемы: ООО поставляет на предприятие газ, а взамен получает упомянутую химическую продукцию, которую благополучно продает от своего имени.

Исходный контракт на давальческую схему с данной компанией уже давно истек, но «Одесский припортовый завод» находил основания его продлить. Этот факт подливал еще больше масла в огонь подозрений о том, что за «Агро Газ Трейдинг» стоит какая-то из крупных финансово-промышленных групп. Недавно «ОЛИГАРХУ» удалось узнать о какой из них скорее всего идет речь.

А значит, чем дольше будет затягиваться вопрос по-настоящему эффективного урегулирования вопроса с погашением долгов ОПЗ перед Фирташем, тем дольше этот завод сможет «доить» его коллега из Днепра.



Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.