Мнения

Алексей Кущ: “Универсальная люстрация или способ очистки политических “элит”

Универсальная люстрация или способ очистки политических “элит”.

Все последние годы, мы видели профанацию борьбы с коррупцией. И чем больше институций по борьбе с оной у нас создавалось, тем сильнее эта борьба профанировалась. Электронные декларации политиков и чиновников наполняются миллиардами кэша, особняками и даже личными церквами.

Чем сложнее критерии, тем мутнее вода в политическом аквариуме.

Зато нам рассказывают о том, что многие фигуранты построили в своей жизни больше “собачьей будки”.

Представляют себя в качестве меценатов, донаторов “экономических школ”, коллекционеров…



А может не нужно от них никакой благотворительности – гораздо эффективнее, чтобы они просто платили налоги, а общество само решит, куда тратить эти деньги.

Ведь это так просто – не заплатить миллион долларов налогов и “подарить” в больницу кислородный концентратор за тысячу. Попутно пиарясь на своих каналах.

Но есть простой способ системной люстрации политических элит, я бы назвал его “правило один к пяти”. Рассчитано с учетом того, что 20% или 1/5 – это округленная ставка налога на доходы физических лиц в Украине.

Налоговые платежи очень легко проверить, так как фискалы хранят цифровые базы данных, начиная с нулевых.

Берем период в двадцать лет. По каждому чиновнику и политику определяется сумма уплаченных налогов. Затем эта сумма умножается на пять и сравнивается с оценочной стоимостью его активов. Если есть существенное расхождение – “на перековку”.

У нас, конечно”, существуют пониженные налоговые ставки и льготы – дарение, доходы в виде дивидендов или операций с ОВГЗ. Но существенное расхождение, к примеру, в размере 30% – это уже повод начать индивидуальную проверку.

Ну а право управлять страной и учить всех нас как нам жить, должен получить лишь тот, у кого выполняется правило: одна гривна уплаченных налогов – пять гривен личных активов.

Именно так заработают правильные социальные лифты, когда управлять страной будут те, кто честен перед ней, а не тот, кто прячет свои доходы в оффшорах и платит налогов по принципу сколько не жалко.

Тех, кто уклонялся от уплаты налогов с помощью операций с ОВГЗ, выплаты дивидендов, операций ИСИ – общество уже не сможет наказать. Но оно обязано устранить таких людей от механизмов управления экономикой.

Иначе оно уподобится нерадивому хозяину, запустившему козла в огород. Впрочем, “козлы” уже там и пасутся не один год….

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Алексей Кущ

экономист, финансовый аналитик

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.