Статьи

ОПЗ связали «третьи лица»

Обещание найти нового партнера-давальца госпредприятию останется обещанием

На днях руководство Фонда госимущества Украины распространило жизнеутверждающее сообщение про одну из главных проблем «Одесского припортового завода». Речь идет о разблокировании процесса поиска нового частного партнера, с которым госпредприятие сможет наладить работу на давальческих условиях.

«ОЛИГАРХ» ранее описывал сложность данной ситуации. Она заключается в том, что весной этого года Хозяйственный суд Одесской области распорядился запретить ОПЗ «совершать любые действия в рамках проведения отбора заказчика работ по переработке давальческого сырья».

Соответствующее решение суд вынес в обеспечение иска ООО «Юнайтед Энерджи» – компании из орбиты группы «Приват» Игоря Коломойского. Одного только этого факта было достаточно чтобы предположить, что установленный командой днепровского олигарха судебный барьер не будет легкой прогулкой для «Одесского припортового».

Но сейчас в ФГИУ настаивают на обратном. «Я убежден, что летом мы добьемся отмены этого незаконного решения: юридическая позиция ОПЗ безукоризненна, решение суда заблокировать аукцион откровенно неправосудно», – сказал на прошлой неделе первый заместитель главы Фонда госимущества Денис Кудин.



Этой позиции прямо противоречат происходящие события. Жалоба юристов ОПЗ на иск «Юнайтед Энерджи» должна была быть рассмотрена еще в мае, но заседание не состоялось из-за того что представитель истца не смог принять в нем участие «поскольку сдал ПЦР-тест для установления у него COVID-19 и находится на самоизоляции». Этого аргумента оказалось достаточно для перенесения даты судебного заседания почти на месяц – до 24 июня 2021 г.

Но те, кто рассчитывают на то, что в конце этой недели процесс будет возобновлен, ошибаются. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», недавно к противостоянию «Юнайтед Энерджи» с «Одесским припортовым заводом» заявили желание присоединиться новые участники. Речь идет о неких Maddox SA (Швейцария) и ООО «Янарташ трейдинг» из пгт Гостомель, Киевской области.

Если сходу разобраться с обоснованностью позиции «швейцарцев» непросто, то с резидентом Украины, кажется, все очевидно.  «Янарташ трейдинг» имеет все признаки подставного юридического лица: она создана 5 месяцев назад, ее уставный фонд составляет 100 тыс грн., а учредителем является неизвестная киевлянка Наталья Быкова.

Исковые требования Maddox SA и «Янарташ трейдинг» как братья-близнецы повторяют претензии «Юнайтед Энерджи»: признать недействительным решение правления ОПЗ, которым утвержден «Порядок проведения отбора и определения заказчика работ по переработке давальческого сырья и услуг по отгрузке готовой продукции для «Одесского припортового завода».

Введение «третьих сторон» в судебный спор с требованиями, аналогичными требованиям истца – гарантированный признак нацеленности на затягивание процесса. Об этой стратегии «ОЛИГАРХ» сообщал еще в самом начале, когда только стало известно про иск «Юнайтед Энерджи» к ОПЗ.

На фото – Игорь Коломойский

Эта тактика объясняется тем немудреным обстоятельством, что чем на дольше оттягивается поиск госпредприятием частного партнера-давальца, тем на дольше цементируются отношения «Одесского припортового» с его сегодняшним контрагентом. Это компания ООО «Агро Газ Трейдинг». Исходный контракт на давальческую схему с данной структурой уже давно истек, но «Одесский припортовый завод» находил основания его продлить, а благодаря текущей судебной инициативе юристов «Юнайтед Энерджи» получил возможность продлить эту кооперацию на неопределенный срок.

Неопровержимая связь «Юнайтед Энерджи» с Игорем Коломойским нехотя намекает на интерес этого бизнесмена к замораживанию производственной кооперации «Агро Газ Трейдинг» с ОПЗ.

Возможно, влиятельностью днепровского олигарха объясняется также бессилие других соискателей на налаживание сотрудничества с «Одесским припортовым». А инициативность Maddox SA с ООО «Янарташ трейдинг» дает уверенность в том, что в перспективе эта ситуация вряд ли радикально будет отличаться от сегодняшней.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.