Новости

Стало известно, как Ахметову придумали название на три буквы и откуда у него первый миллион

Глава СКМ Олег Попов рассказал, как придумали название самого крупного актива Рината Ахметова и как олигарх заработал свой первый миллион. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью Попова “Экономической правде”.

Попов поведал, как вообще родилось название СКМ:  “Помню, что мы с Прасоловым (экс-глава СКМ, в позже – нардеп, министр экономики и т.д. – прим. ред.) ходили по парку и думали, как же назвать компанию. У всех тогда компании были с названиями на три буквы: АРС, ИСД, и так далее. И мы тоже хотели быть достаточно краткими, но и достаточно емкими. Мы понимали, что мы будем управлять капиталом, поэтому “Кепитал Менеджмент” как-то сразу прилепилось.

А потом мы начали ходить и думать, какое же еще слово поставить, и выбрали “Система”. Ну и получилось – System Capital Management (Системное управление капиталом, – ЭП). А акционер наше предложение одобрил“.

Олег Попов также ответил на волнующий уже несколько поколений украинцев вопрос “Как Ринат Ахметов заработал свой первый миллион?”

— Точно знаю, что он с 91-го или 92-го года занимался торговой деятельностью. Они с партнерами создали компанию “АРС”, занимались поставками материальных ресурсов на шахты, брали уголь, делали кокс. Потом они удачно, на вторичном рынке, купили “Авдеевский коксохимзавод”, потом тоже на вторичном рынке купили “Енакиевский металлургический завод”, – поведал Олег Попов. – Помню, что Енакиевский завод покупали у компании “Киевская Русь”, которая до сделки с ними купила контрольный пакет акций этого завода за 700 тысяч долларов, а они у “Киевской Руси” купили значительно дороже.



Как сообщалось ранее, еще в 2018 году Игорь Коломойский предложил переименовать Украину в СКМ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.