Новости

НАБУ направило в суд дело Олега Гладковского

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в суд дело бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, а также экс-заместителя Минобороны и директора департамента Минобороны. Их подозревают в нанесении ущерба государству на 17,4 млн грн, Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.Бизнес со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Следствие установило, что в 2017 году экс-чиновники МО в сговоре с Гладковским якобы организовали закупку грузовых автомобилей МАЗ 6317 (Богдан 6317) в рамках гособоронзаказа. Закупку провели по незаконно завышенным ценам, заявляют в НАБУ. При этом производитель эти автомобилей – предприятие АО “АК “Богдан Моторс”, доля в котором принадлежала Гладковскому и его близким.

Также поставляемые автомобили имели уровень локализации производства всего 10% при требуемых 60%, отметили в НАБУ. Контракт между Минобороны и Богдан Моторс не предполагал возможности пересмотра цены. Тем не менее, она выросла, заявили в бюро.

“Вопреки этому условию (контракта, – ред.), цену увеличили, а должностные лица департамента Минобороны, ответственные за закупку, ее согласовали. В результате поставщику автомобилей незаконно переплатили 17,4 млн грн, что подтверждено выводами Госаудитслужбы и экспертизы”, – подчеркнули в НАБУ.

Олег Гладковский – президент автомобильной компании Богдан Моторс, которая ранее принадлежала пятому президенту Петру Порошенко. Также он является бизнес-партнером Порошенко.



Как сообщалось ранее, фактически запретив импорт в Украину белорусских автобусов, Кабмин сделал подарок экс-замглаве СНБО Олегу Гладковскому, который как раз собирается начать финансовую жизнь своей корпорации “Богдан” с чистого листа.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.