Статьи

Гладковский автобус

Фактически запретив импорт в Украину белорусских автобусов, Кабмин сделал подарок экс-замглаве СНБО Олегу Гладковскому, который как раз собирается начать финансовую жизнь своей корпорации “Богдан” с чистого листа

Межведомственная комиссия по международной торговле решила установить спецпошлины в размере 35% от таможенной стоимости на импорт автобусов, грузовых и спецавтомобилей из Беларуси. Об этом говорится в сообщении Комиссии в газете “Урядовий кур`єр” 22 апреля.

В нем указывается, что комиссия установила факты дискриминационных и недружественных действий со стороны Беларуси.

“Правительством Республики Беларусь созданы искусственные барьеры в отношении импортируемых из Украины колесных транспортных средств в виде утилизационного сбора и неравных условий участия в государственных закупках, в результате чего затрудняется доступ продукции украинских предприятий на рынок Республики Беларусь. Такие действия противоречат статьям 5 и 6 Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 (СНГ), статьи 2 Соглашения между правительством Украины и правительством Республики Беларусь о свободной торговле от 17.12.1992 и считаются дискриминационными и недружественными действиями в понимании положений Закона и Порядка”, – говорится в сообщении.

Недоступ украинцев на рынок Беларуси, как и широкий спектр грузовиков, которые почти не импортируют, стал очевидным поводом, чтобы ввести санкции, главная цель которых – зачистить украинский рынок автобусов от продукции одного предприятия – государственного Минского автомобильного завода (МАЗ).



В Украине автобусы делают всего пять заводов, но в основном это транспорт малого размера (школьные автобусы). Большие автобусы для городского транспорта, которыми конкурирует МАЗ, выпускает серийно на луцком “Автосборочном заводе №1” лишь корпорация “Богдан” ближайшего соратника бывшего президента Петра Порошенка и экс-замглавы СНБО Олега Гладковского.

В 2020 году корпорация выпустила 63 единицы техники и развернуться в полную силу ей в последние годы мешал как раз МАЗ. Только в 2020 году белорусы поставили порядка 250 единиц своей техники.

Около трех десятков машин были проданы украинским госзаказчикам через систему Prozorro. Еще 200 машин  в конце 2020 года со скандалом купил Киев в обход процедуры тех же публичных закупок по программе финансового лизинга. “Киевпастранс” подписал договор с ООО “Укравтоторг” экс-нардепа Дмитрия Святаша, а саму сделку профинансировал государственный “Укргазбанк”, который в феврале 2020 расширил программу сотрудничества с Беларусью и начал предоставлять финансовый лизинг на белорусскую продукцию.

В апреле 2021 года чуть было не купил автобусы из Минска Львов по программе сотрудничества с ЕБРР, но в последний момент отказался от подписания контракта.

И хотя спецпошлина прямо не запрещает ни финансовый лизинг, ни тем более закупки за деньги международных финансовых организаций, финансовая разница в 35% делает подобные операции рискованными с точки зрения нанесения убытков государству и потенциального общения по этому поводу с Офисом генпрокурора.

Поэтому “богдановцы” всерьез могут рассчитывать на то, что рынок, который до этого занимал МАЗ, достанется теперь им без боя. И осваивать его корпорация будет с чистого листа.

20 апреля Хозсуд Днепропетровской области в рамках дела №904/6691/20 о банкротстве ЧАО “Автомобильная компания “Богдан Моторс” утвердил реестр требований кредиторов на 6,7 млрд грн, часть из которых – внутригрупповые долги. В 2020 году ЧАО зафиксировала убытки в размере 3,38 млрд грн, которые, впрочем, не отражают настоящей финдеятельности этого автобусного бизнеса.

По данным “ОЛИГАРХА”, операционная деятельность еще с 2019 года переведена непосредственно на дочку ЧАО ДП “АСЗ № 1” и главным образом на нового дистрибьютора ООО “Бас моторс”, бенефициаром которого указан Олег Мищенко, ранее работавший в различных структурах Гладковского.

Активизация процедуры банкротства, вероятно, связана с тем, что прокуратура решила оспорить реструктуризацию долгов перед главным не связанным с кредитором – государственным “Укрэксимбанком”, которому “Богдан Моторс” должен свыше 1,5 млрд грн, и с которым в 2019 году была подписана реструктуризация, предполагающая погашение долга к 2032 году.

В пользу этого аспекта нынешней процедуры банкротства “Богдан Моторс” указывает и синхронное банкротства других структур корпорации. Например, ООО “Мегатерм” (ранее ООО “Мега Авто Логистик”), инициатором которой выступило родственное ООО “Хюндай Мотор Украина”, а сам должник является одним из поручителей по кредитам перед все тем же “Укрэксимбанком”.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.