Мнения

Александр Гончаров: “Ну и чего малому и среднему бизнесу ждать от этих ребят во власти?”

Украинская экономика не существует отдельно от общества

Вот и эти молодые нардепы и министры неуклюже пытаются нас учить, что надо экономить на всём, и абсолютно ничего не делают для создания условий, чтобы украинцы больше зарабатывали.

Хотя сами же эти политики и крупные чиновники дерзко говорят: «Не важно, сколько денег у тебя на банковском счету, важно, чтобы ты умел этот счет пополнять». И личным примером обогащения в госкорпорациях и различных нацпроектах типа «Большая стройка» нам это открыто и нагло показывают.

Ну, и чего дальше малому и среднему бизнесу ждать от этих ребят во власти? Особенно сейчас, когда местные олигархи для укрепления своих монополий снова готовы ставить на кон внушительные суммы, ведь именно им известны все тонкости рискованного инвестирования в политические проекты и формирования когорты преданных, а не компетентных политиков. Да, и нашего брата-избирателя не очень-то олигархи балуют изящными формами и способами продвижения молодых политиков, т.к. снова и снова нам дают с экранов телевизоров набившие оскомину темы про перезагрузку (словно компьютера) одних и тех же народных депутатов и министров, про перезапуск партийных социально-экономических программ, которых никто не видел и не увидит.

А ведь представители малого и среднего бизнеса не просят у государства денег, они просят только честных правил игры. К сожалению, украинское общество не могло предположить, как сильно разрастется и укоренится олигархическая система имени Кучмы. Наконец, если без эмоций и политики посмотреть, например, где в 1992 году была Украина, и где был Китай по уровню развития промышленности и инфраструктуры, по количеству научно-технических и инженерных центров; и где сейчас Китай и где сейчас Украина?



Думаю, что в Китае были и есть настоящие патриотические национальные элиты, т.е. политики, которые работали и зарабатывали вместе со страной. Увы, наши элиты в подавляющем большинстве по-прежнему транжирят то, что было создано в советский период, вывозят капиталы из страны, а остальное – просто «загибается».

Смотришь вокруг и понимаешь: всё тоже, всё те же – тупые и наглые.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.