Новости

Структуры МВД покупают квартиры у фигурантов своих расследований

Журналисты сообщают, что Министерство внутренних дел и его ведомства – Нацполиция, Госслужба по чрезвычайным ситуациям – закупают квартиры у фигурантов своих же расследований.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из материала “Слідства.Інфо” “Жилье “с душком”

За последние три года Министерство внутренних дел, Нацполиция и Госслужба по чрезвычайным ситуациям приобрели 143 квартиры в Киеве и Киевской области. Хотя  процедура предусматривает закупку жилья и на вторичном рынке, все квартиры купили в новостройках. В Киеве, в частности, купили, почти полсотни квартир.

Большинство из них Нацполиция и МВД купили в двух жилых комплексах – “Днепровском” вблизи Дарницкого вокзала, и “Хрустальный источник”, что возле парка “Феофания”.

Журналисты отмечают, что “Хрустальные Источники” имеют скандальную славу и являются фигурантами нескольких расследований Нацполиции. Медиа рассказывали о возможных махинациях застройщика с передачей права собственности на жилье инвесторам строительства и возведения зданий на месте уникальной гидрогеологической станции.

Второй жилой комплекс – “Днепровский”, – что на левом берегу Киева, также под пристальным вниманием правоохранителей. Нацполиция расследует дело о возможном нарушении правил безопасности застройщиком в процессе возведения комплекса. В полицию обратилась женщина, которая утверждала, что получила ингаляционное отравление из-за выброса хлора из баллонов.



В расследовании говорится, что оба комплекса возводил столичный застройщик “КСМ-Групп”, а ключевыми бенефициарами группы является Николай Копистира и его сыновья. Один из них, Арсений Копистира, по данным YouControl, женат на дочери Михаила Вербенского – высокопоставленного сотрудника МВД с более чем 40-летним стажем.

Еще одна строительная компания, в отношении которой ведут расследование и Нацполиция, и СБУ, – “ДСК-Партнер”. Структуры МВД за последние пару лет купили у нее 21 квартиру в новостройках в Киеве и Вышгороде. Расследователи сообщают, что компания-застройщик фигурирует как минимум в двух уголовных производствах.

Первое – относительно жилого комплекса “Ярославичи-2”, где приобрели пять квартир для полицейских. Около десяти лет назад фирма-застройщик разрушила недостроенный инфекционный корпус больницы и на его месте построила новостройку. Как считают в Службе безопасности Украины, здание с куском земли могли передать незаконно.

Еще одно расследование, где фигурирует “ДСК-Партнер”, ведет Главное следственное управление Нацполиции – оно касается возможных нарушений по передаче земельных участков Госпредприятия “Пуща-Водица” на основании инвестиционных договоров.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.