Новости

Коломойский кинул белорусского олигарха Воробья на $ 20 млн на закупке угля для “Центрэнерго”

Компания NT Marine, связанная с белорусским олигархом Николаем Воробьем, пытается взыскать долг в 20 миллионов долларов с фирмы Sanderlyn, аффилированной с украинским олигархом Игорем Коломойским. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на Kyiv Post.

В апреле полиция Израиля открыла уголовное дело по факту мошенничества. В списке подозреваемых, по источникам Kyiv Post, пять человек – Игорь Коломойский, его бизнес-партнер Михаил Киперман, Мария Киперман, экс-нардеп Евгений Геллер и бывший руководитель “Приватбанка” Александр Дубилет.

Журналисты пишут, что 14 октября 2019 года компания Sanderlyn, зарегистрированная на Кипре, подписала соглашение с эстонской NT Marine на поставку 320 тыс тонн угля в Украину. Цена вопроса составила 25 млн долларов или 78 долларов за тонну.

В течение трех недель NT Marine отгрузила уголь в Украину. Уголь в результате перепродали “Центрэнерго”. Это произошло именно тогда, когда компании, связанные с Коломойским, продавали уголь и газ “Центрэнерго” выше рынка и покупали электроэнергию ниже рынка, отмечает издание.

Sanderlyn внесла предоплату 5 млн долларов, остальные 20 млн отказалась платить, ссылаясь на то, что “Центрэнерло” не уплатило поставку угля.



Связь Коломойского и Sanderlyn прослеживается через фирму “Синтез Ойл” Коломойского. Киприотка Евтихыя Ксенофонтос является номинальной собственницей “Синтез Ойл” через кипрские офшоры. Она же указана директором Sanderlyn.

Sanderlyn и “Синтез Ойл” Коломойского продавали уголь “Центрэнерго” одновременно. Обе компании покупали уголь по одинаковой цене – 78 долларов за тонну. Обе устанавливали маржу приблизительно в 10 долларов за тонну для “Центрэнерго”. Это 3,2 млн долларов, заработанные за три недели на перепродаже 320 тыс тонн угля.

NT Marine хочет взыскать деньги через суд. Официально компания принадлежит гражданину Эстонии Алексею Чулецу, которого балтийская пресса связывает с олигархом Николаем Воробьем, который приближен к самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Источник, близкий к NT Marine, подтвердил, что компания принадлежит Воробью. Белорусский олигарх находится под санкциями Евросоюза. СМИ также сообщали, что Воробей является другом и бизнес-партнером Виктора Медведчука.

 Национальное антикоррупционное бюро Украины знает об уголовном производстве в Израиле.

Как сообщалось ранее, в Израиле ведут расследование против Коломойского в связи с “Центрэнерго”.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.