Новости

“Землю Фирташа” на Оболони продали в десять раз дешевле первоначальной цены

В системе Prozorro прошел аукцион по продаже земельного участка площадью 113,5 га в Оболонском районе Киева, которую продали за 370 млн грн европейской компании – земля находится в залоге “Родовид” банка и принадлежала близкой к Дмитрию Фирташу фирме. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП со ссылкой на аукцион в системе Prozorro.

Участок достался ООО “Лентимекс Украина”, “дочке” словацкой Lentimex spol. Сейчас компания полностью оплатила 370 млн грн за участок. Lentimex занимается реализацией минеральных ресурсов (угля, железной руды), а также электродвигателями и насосами для ТЭС.

По данным Youcontrol, украинская “дочка” была создана всего месяц назад – 18.06.2021. Руководителем является Сергей Мишок, бенефициарами – словак Мартин Липтай и гражданин Швейцарии Иван Проппер.

Ориентировочная сумма инвестиций в проект составит более 500 млн евро, говорят в компании.

Данный земельный участок впервые был выставлен на торги в системе ProZorro.Продажи 2 августа 2018, со стартовой ценой 3,7 млрд гривень. С тех пор его несколько раз выставляли на торги, но ни один аукцион не состоялся.



Речь идет о земельном участке для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых домов и объектов социального и культурного назначения площадью 113,5298 га (в районе улиц Озерная, Богатырская и Северная (Оболонь).

Этот участок находится в залоге НБУ под рефинансирование “Родовид” банка (долг в 2014 году оценивался в 4,84 млрд грн) и изначально принадлежал фирме, близкой к бизнесмену Дмитрию Фирташу.

В феврале 2018 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц вернул земельный участок в собственность “Родовид банка”. Ранее сообщалось, что указанный земельный участок был незаконно переоформлен и продан.

Как сообщалось ранее, Фонд гарантирования выставил на продажу за 370 млн землю “Родовид Банка” на Оболони

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.