Новости

Чауса отправили под круглосуточный домашний арест

Высший антикоррупционный суд Украины 4 августа избрал меру пресечения бывшему судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу по делу о взяточничестве. Судьи назначили Чаусу круглосуточный домашний арест. Чаус будет обязан носить браслет. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Суспільного”.

Такое решение принял судья Высшего антикоррупционного суда Владимир Воронько. Адвокат Чауса Ростислав Кравец сообщил журналистам, что Чаус решением суда доволен.

“Я не доволен решением суда, я считаю подозрение необоснованным. Я не могу вам сказать, будет ли Чаус находиться под домашним арестом у себя дома. Он должен носить электронный браслет. Чаус решением суда удовлетворен”, – сказал он.

Адвокат добавил, что пока сторона защиты не решила, будет ли обжаловать это решение.

“Сейчас идет досудебное расследование, возможно выяснится что никакой взятки не было, детективы в это не верят, но у меня есть надежда”, – сказал он.



Где именно Чаус будет во время домашнего ареста также неизвестно. Его жена находится в Кишиневе.

Заседание продолжалось в закрытом режиме.

В начале заседания адвокат Чауса Ростислав Кравец подал ходатайство о его проведении в закрытом режиме, ведь материалы дела могут содержать государственную тайну и угрожать национальной безопасности. Прокурор не возражал. Судья ходатайство удовлетворил.

По словам адвоката, прокурор требовал меру пресечения для бывшего судьи в виде содержания под стражей. Адвокат настаивал на освобождении из-под стражи по состоянию здоровья Чауса. Ростислав Кравец убеждал, что Чаусу необходимая медицинская помощь, так как во время похищения его пытали.

“В отношении него осуществлялись пытки. Он более 50 дней, по его словам, был прикован к постели. Ему не давали вставать, только в туалет. Ему не давали более месяца мыться, постоянно включали-выключали свет. Я считаю, что в этом деле замешаны все наши спецслужбы. и не только наши, но и спецслужбы иностранных государств. Но находился он в Украине “, – рассказал Кравец.

Сейчас Чаус имеет два юридических статусы – подозреваемый по делу о взяточничестве и потерпевший по делу о похищении.

Во время судебного заседания адвокат подал ходатайство об отводе судьи, однако другая судья решила, что основания для отвода нет.

Как сообщалось ранее, Сытник рассказал, что главы СБУ, МВД и генпрокурор не отвечали на звонки, когда Служба безопасности забирала Чауса

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.