Мнения

Юрий Романенко: “Граждане, готовьте ваши денежки”

Граждане, готовьте ваши денежки

Многие не поняли посыл Министра финансов о том, что сорокалетние не получат в будущем пенсии. Большинство решили, что Марченко просто решил сказать правду, которую мы и так знали. На самом деле он начал подготовку общественного мнения к тому, что скоро нам нужно будет 4% или сколько они там нарисуют отчислять на особый пенсионный счет с которого деньги будут идти только на нас сорокалетних в будущем, когда мы станем пенсионерами.

То есть речь идет о банальном росте налогового давления.

При этом сорокалетним самое время задаться вопросом – а зачем нам абсолютно неэффективный распорядитель наших ресурсов в лице государства? Ведь мы и сами можем откладывать на старость без этого посредника, который может просрать наши деньги, как уже было при развале СССР, как было 90-е, как было в 2008-м году, как было в 2014-2015. Поэтому делайте правильную интерпретацию его слов. Речь идет о подготовке нового отъема наших средств. И ничего более.

При этом Минфин не ставит вопрос, что он является самым неэффективным распорядителем государственных средств. Госпредприятия под его управлением в убытках. Также Марченко не ставит вопрос как ускорить темпы роста экономики, чтобы она справлялась с обеспечением пенсионеров?



Как привлечь рабочую силу в Украине, которые нынче из нее разбегается?

Как привлечь инвестиции?

Директивные указания Шмыгаля о том, что в каждой области будут строить завод от 500 человек непонятно за какие деньги, непонятно в рамках каких экономических приоритетов, при ужасающем инвестиционном климате о котором недавно доступно изъяснилась президент Эстонии на этом фоне являются абсурдной, не предлагать.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Юрий Романенко

основатель и визионер в Ukrainian Institute for the Future

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.