Новости

Бизнес главного полтавского «бютовца» трещит по швам

Бизнес главного полтавского «бютовца» Сергея Белашова трещит по швам.  Показательным можно считать судебный процесс между его главной «семейной» газовой компанией и Офисом крупных налогоплательщиков ГНС,  пишет Станислав Молчанов  в материале «Белашов попал под раздачу»

 «Скела Терциум» недавно с треском проиграла налоговикам уже вторую по счету инстанцию,  – отмечает журналист. –  И такое фиаско весьма симптоматично на фоне обычно успешных для богатых украинских компаний налоговых кейсов – украинские суды пачками штампуют решения о том, что налоговикам просто показалось, что предприниматели работали с «фиктарями», обналичивали деньги и минимизировали налоги. «Скела Терциум» с оборотом в 2,35 млрд гривен вроде бы имела все шансы склонить судей на свою сторону, но они ни стали идти против  ГНС в этом споре».

Предмет спора для ООО «Скела Терциум» был крайне важен, ведь он лежит в основе претензий НАБУ к компании в рамках уголовного производства №52017000000000618. Речь идет об операциях компании с ООО “Вариант Ойл” в рамках контракта на поставку топлива «Укрзализныце», которые следствием были признаны фиктивными.  Вслед за НАБУ компанией с орбиты Белашова занялись налоговики и Офис крупных налогоплательщиков доначислил ООО «Скела Терциум» обязательства по уплате НДС на 19,7 млн.

У Белашова попробовали это решение оспорить, но компания полтавского депутата проиграла и в Окружном админсуде Киева, и в Шестом апелляционном админсуде, чье постановление уже вступило в законную силу.

«Это можно считать «черной меткой» для Белашова, по слухам, имеющего высокие шансы оказаться в санкционных списках СНБО в связи с финансированием кампаний, несущих угрозу национальной безопасности Украины. Фактически, Белашов становится нерукопожатым», – констатирует журналист.



По его мнению, «если называть вещи своими именами, то весь этот кейс для компании Белашова, тесно связанной с его банком «Украинский капитал»,  выглядит, как минимум, репутационным приговором. Компанию уличили в наглом обмане государства путем поставок ему несуществующего топлива – тогда как фактический хозяин «Скела Терциум» в своих блогах создает себе имидж патриота и критикует «Укрзализныцю» за «неэффективную работу».

«А если учесть, что и к банку «Украинский капитал» у НБУ и правоохранителей возникают вопросы, дальнейшие бизнес-перспективы Сергея Белашова выглядят весьма сомнительно», – отмечает автор статьи.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.