Новости

Победу над Жеваго на $500 млн могут намеренно скрыть – СМИ

Вследствие судебного иска ФГВФЛ в Высокий суд Англии началась процедура заморозки активов экс-владельца банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго по всему миру,  утверждает глава Совета общественного мониторинга при ФГВФЛ (Фонд гарантирования вкладов физических лиц) Максим Гарус. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Зеркала недели”.

«В прошлом году ФГВФЛ провел конкурс и выбрал юристов для защиты интересов фонда в международных судах. Победителем конкурса стала компания Gateley Legal. Из собственных источников нам удалось узнать, что 11 февраля 2021 года выбраны ФГВФЛ юристы подали иск в Высокий суд Англии о взыскании с Константина Жеваго почти 500 млн долларов. Экс-владельца банка “Финансы и Кредит” обвиняют в разработке и внедрении ряда мошеннических схем (схема с банком корреспондентом, схема замены облигаций, схема клиринга и схема контрактам на поставку). Иски также поданы против некоторых английских компаний, которые Жеваго, как утверждается в иске, или контролировал, или был их конечным владельцем – Frold Project Limited, Eastroad Commerce LLP и Portman Shipping UK Limited. Судебный процесс является непубличным. Но при нашей информации, юристам ФГВФЛ удалось несколько продвинуться и достичь определенных успехов. Некоторые факты указывают на то, что началась процедура заморозки активов Жеваго», – рассказал Гарус.

В Совете общественного мониторинга при ФГВФЛ утверждают, будто «Фонд по непонятным причинам играет в молчанку, прикрываясь договорам о неразглашении информации».

«Одновременно наблюдаются какие-то непонятные действия из самых высоких кабинетов, которые можно расценивать как попытку “затормозить” победу украинского государства в Лондоне. Создается впечатление, что с олигархом ведутся кулуарные торги – именно поэтому вся информация о процессе держится в тайне. В результате вкладчики могут так и остаться ни с чем, а определенные чиновники получат долю с миллиардных состояний экс-владельца банка», – отмечает Максим Гарус.

Совет общественного мониторинга требует от Офиса президента, СНБО и ФГВФЛ предоставить объяснения, на каком этапе находится судебное разбирательство ФГВФЛ против Жеваго и его компаний в Высоком суде Англии, каким образом украинские власти выполняют решение о заморозке активов, и проводятся ли в настоящее время переговоры с господином Жеваго вне судебного процесса?



Напомним, в сентябре 2015 НБУ принял решение об отнесении банка «Финансы и Кредит» к категории неплатежеспособных. Объем инсайдерских кредитов связанных с владельцем – Константином Жеваго, составлял более 20 миллиардов гривень. Инсайдерские кредиты возвращены не были, а большинство предприятий – заемщиков сейчас находятся в процедуре контролируемого банкротства. В 2019 году Константину Жеваго было заочно сообщено о подозрении в организации растраты 113 млн долларов США средств его банка и объявлено в международный розыск. Годовой доход компании Жеваго Ferrexpo исчисляется в сумму 600 млн долларов. Состояние бизнесмена, согласно рейтингу журнала “Фокус”, превышают 2,4 миллиарда долларов.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.