Новости

Антиахметовский законопроект ко второму чтению стал выгодным Ахметову, – экономист

Законопроект № 5600, который СМИ называли антиахметовским из-за предложения увеличить базу начисления ренты на железную руду, после подготовки ко второму чтению предусматривает снижение налоговой нагрузки на железорудные активы крупнейших ФПГ. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения НВ-Бизнес со ссылкой на старшего экономиста Центра экономической стратегии Юрия Гайдая.

«Сейчас добывающие компании (крупнейшие – Ахметова, Жеваго, Лакшми Миттала) платят с каждой тонны руды 11-12% от себестоимости необогащенный руды. Это около $3/т независимо от мировых цен. В мае правительство вышло с инициативой дифференцировать ставки ренты в зависимости от индекса цен на обогащенную руду, который публикуется международным информагентством Platts (IODEX 62% FE CFR China). Всего ставок должно было быть шесть – от максимальных 16% (при цене выше $180/т) до 0,1% (цена ниже $65/т). И платить эту ренту должны были не от себестоимости, а от того же индекса IODEX 62% FE CFR China, фактически – среднерыночной цены руды в порту Китая. Цена руды тогда перевалила за 200 долл./т, а себестоимость добычи – около 30 долл., поэтому увеличение базы начисления ренты раз в семь выглядело убедительно, а снижение ставок ренты для низких цен на этом фоне – справедливо, я сам комментировал для СМИ, что это существенный положительный шаг», – отметил экономист.

Он добавил, что в первом чтении так называемого антиахметовского законопроекта №5600 дифференцированные ставки стали «значительно умереннее»: 3,5%, если цена на превышает $100; 5% – если цена до $200; 10% – если цена выше $200. Однако текст ко второму чтению вообще предусматривает снижение налоговой нагрузки на железорудные активы крупнейших финансово-промышленных групп.

«Между чтениями база начисления ренты уменьшилась на ставку фрахта Route PC13 (это фактически стоимость доставки руды из порта Южный в Китай) и расходы на внутреннюю логистику. Ставка фрахта тоже публикуется Platts, и в последнее время составляла $15-20, а внутреннюю логистику оценили ровно в $10 по курсу. А теперь смотрим на график индекса IODEX 62% FE CFR China. В Китае кризис на строительном рынке, Evergrande, все дела. Цена на руду уверенно идет туда, где она была до 2020 года – ниже $100. Теперь считаем. $95- $15-$10 = $70 (база налогообложения, фрахт взял по минималке, спад же!). $70*3,5% = $2,45 за тонну руды – меньше, чем при нынешней редакции Налогового кодекса! То есть на пике цен на руду правительство вышло с инициативой поменять механизм установления ренты, который стал основой коммуникации “антиолигархического” 5600, но ко второму чтению превратился в снижение налоговой нагрузки на железорудные активы крупнейших ФПГ даже при умеренной мировой конъюнктуре, молчу уже о низких ценах, которые теперь очень вероятны. С марганцевыми рудами похожая история», – объяснил Гайдай.

Верховная Рада планировала рассмотреть законопроект 5600 во втором чтении на прошлой неделе, но отложила его рассмотрение. К законопроекту подали больше 11 000 поправок. Фракция Слуга народа хочет рассмотреть их по сокращенной процедуре. Бизнес выступает против.



Как сообщалось ранее, профильный комитет Рады рекомендовал принять “антиахметовский” законопроект

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.