Новости

Депутат Харьковского горсовета от ОПЗЖ Спасский вступил в «войну» за ТЦ «Барабашово», – СМИ

Предприниматели, работающие в ТЦ «Барабашово» в Харькове, считают депутата Харьковского горсовета от ОПЗЖ Андрея Спасского и его группу депутатов главными исполнителями «рейдерского захвата рынка». Об этом идет речь в статье «Как харьковский депутат от ОПЗЖ пытается получить контроль над ТЦ «Барабашово» на сайте delo.ua.

«Последние годы руководства городом Геннадий Кернес целенаправленно работал над получением контроля над рынком «Барабашово» и хотел «съесть» его собственника нардепа Александра Фельдмана. Кернес не успел этого сделать. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Продолжить начатое взялась группа ОПЗЖ в Харьковском горсовете под руководством Андрея Спасского», – пишет издание.

По словам журналистов, процессы по взятию ТЦ «Барабашово» под контроль контролируются и координируются неформальным лидером фракции ОПЗЖ в Харьковском горсовете Андреем Спасским и его доверенными людьми.

«Спасский хотя и родился в Харькове, политический опыт приобретал в Киевской области, в кресле заместителя главы Киевской ОГА при президентстве Виктора Януковича. Тогда Киевская область была вотчиной «газовой группы» Бойко-Левочкина-Фирташа в Партии регионов», – пишет издание. Журналисты добавляют, что Спасский отметился рядом скандалов на Киевщине, а в Харьков попал только на выборах-2020, став политическим «парашютистом».

По мнению издания, «Спасский в горсовете быстро вмонтировался в систему — он обеспечивает нужные результаты голосования своей фракции, а в благодарность получает содействие в нужных для себя и своих покровителей проектах». ТЦ «Барабашово» после смерти Кернеса также стал одним из желанных проектов теневого лидера фракции ОПЗЖ в горсовете Андрея Спасского.



Как пишут журналисты, «к войне против Фельдмана и «отжиму» его основного бизнес-актива харьковская ячейка ОПЗЖ подключила своих юристов, которые консультируют юридический департамент горсовета на предмет отбора земли». Кроме того, Спасский обзавелся «инсайдером» – многолетним сотрудником ТЦ «Барабашово» Сергеем Ивановым, которого депутат от ОПЗЖ пропихнул в замдиректора КП «Городской торговый рынок». По плану Спасского руководство этого коммунального предприятия должно заменить администрацию «Барабашово» после «отжима».

«Сегодня из офиса КП «Городской торговый рынок» Иванов уже руководит нанятыми адвокатами и юристами горсовета, «мотивирует» судей, устраивает силовые провокации на территории рынка», – пишет издание.

Фактический собственник «Барабашово» и нардеп из фракции ОПЗЖ Александр Фельдман неоднократно прямо и открыто заявлял о шантаже и угрозах в свой адрес, которые получал с требованием поделиться акциями своего торгового центра. Но его обращения к президенту, генпрокурору, главам МВД и СБУ результата не принесли. Издание пишет, что «процесс «отжима» рынка «Барабашово» продолжает идти в том же русле. С одной лишь особенностью — сегодня ключевую роль во всех этих процессах играют «уважаемые» господа из ОПЗЖ во главе со Спасским».

Подводя итог, издание пишет, что «безусловно, самостоятельно Спасский не смог бы потянуть такое противостояние с депутатом Верховной Рады из своей же партии. Для того, чтобы отважиться на войну с Фельдманом за «Барабашово», нужно иметь кулуарные договоренности с вышестоящими партийными боссами в парламенте».

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.