Новости

В “Приватбанке” заявили, что суды игнорируют нормы “антиколомойского” закона

В государственном Приватбанке “обеспокоены грубым игнорированием” Северным апелляционным хозсудом прямых обязательных к применению норм банковского закона (который еще называют “антиколомойским”). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП со ссылкой на пресс-службу банка.

Отмечается, что в Северном апелляционном суде состоялось очередное судебное заседание по делу по иску экс-акционера и председателя правления банка Александра Дубилета к Приватбанку, Минфину и ФГВФЛ, третьих лиц НБУ и Кабмину.

Дубилет в иске просил признать недействительными сделки, заключенные в процедуре национализации банка в 2016 году.

11 октября суд удовлетворил апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда Киева от 2 июня 2021 года, который закрыл производство по его иску, применив нормы “антиколомойского” закона.

В банке отмечают, что Северный апелляционный хозсуд отменил решение суда предыдущей инстанции несмотря на “прямое указание закона №590-IX (банковского закона – ред.) о необходимости закрытия подобного рода дела по иску бывшего владельца банковского учреждения, выведеного с рынка или ликвидированого”.



“Законом №590-IX, в том числе, внесены изменения в ст.5 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, которые заключаются в определении механизма, порядка и способа защиты прав бывших участников банковских учреждений, которые выведены с рынка или ликвидированы.

Целью таких изменений банковского законодательства является установление равновесия между частными интересами бывших владельцев банка и общественными интересами, в случае отмены решения о выводе неплатежеспособного банка с рынка или его ликвидации в связи с чем положение соответствующего банка не должно восстанавливаться, а средства правовой защиты должны ограничиваться денежной компенсацией в случае, если владельцы банка понесли ущерб”, – напомнили в банке.

Как сообщалось ранее, “Динамо” обыграло “Приватбанк” в суде

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.