Новости

“Метинвест”, “АТБ-Маркет” и Kernel возглавили рейтинг крупнейших частных компаний Украины

Компании Метинвест, АТБ-Маркет и Kernel вошли в тройку крупнейших частных компаний Украины 2021. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из рейтинга по версии Forbes Украина.

Как отмечает издание, на вершине списка “100 крупнейших частных компаний Украины 2021”, как и раньше, Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского. Крупнейшая частная компания усилила свои позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом, поглотив два крупных предприятия.

Выручка первой сотни компаний выросла за год на 8% до 2,3 трлн грн. Прибыль крупнейших компаний, не считая тех, которые не раскрыли данные, увеличилась на 5%, до 74 млрд грн.

Более двух третей совокупной выручки приходится на базовые отрасли: горно-металлургический сектор (24%), розничную торговлю (20%), ТЭК (14%) и сельское хозяйство (11%). Эти сектора лидируют как по количеству компаний в рейтинге, так и по количеству наемных работников. В 100 крупнейших частных компаниях работает более 748 000 человек. Доля IT в списке, как и раньше, невелика. Две компании обеспечивают лишь 0,8% совокупной выручки.

Среди главных бенефициаров 2020 года – подрядчики “Большого строительства”. Четыре крупнейшие компании, занимающиеся дорожным строительством, за год увеличили выручку в 2,6 раза, до 59 млрд грн.



Номинальная выручка больше всего выросла у энерготрейдера “Йе Энергия” – на 23 млрд грн. Больше всего этот показатель снизился у ДТЭК и Международных авиалиний Украины – на 21,7 млрд грн и 19,6 млрд грн соответственно. Если для крупного энергетического холдинга это означало снижение продаж на 16%, то продажи МАУ упали в 3,7 раза.

В списке 14 новых компаний, четыре из них – занимаются строительством дорог.

В рейтинг 2021 попали компании с выручкой от 6,5 млрд грн. За год сотню покинули более десятка компаний. Среди них – НПК “Галичина”, Procter & Gamble, Burisma и Крюковский машиностроительный завод. В целом список обновился на 15%.

Как сообщалось ранее, собственники “Метинвеста” получат не меньше $1 млрд дивидендов.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.