Новости

Onur выиграл суд у “Укравтодора” на 347 млн

Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск турецкой компании Onur против Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодора) и решил взыскать в пользу истца 347,5 млн грн задолженности. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finbalance.

Согласно судебным материалам, 20 января 2020 года между Укравтодором и Onur был заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту трех участков автомобильной дороги М-05 Киев – Одесса.

Истец указывал, что ответчик не выполняет часть платежных обязательств по контракту. В свою очередь, ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, обосновывая свою позицию тем, что:

– Минфин вернул платежные документы Укравтодора по оплате обязательств по контракту без рассмотрения, ссылаясь на приостановление финансирования контракта до завершения расследования о нарушениях условий проведенного тендера;

– с октября 2020 года и февраля 2021 ЕБРР и Европейский инвестиционный банк отменили финансирования за счет кредитных средств расходов по контракту;



– в 2021 году объект по капитальному строительству, который является предметом контракта, не включен в перечень объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Хозсуд Киева в своем решении констатировал, что отсутствие у должника необходимых денежных средств или взятие им обязательств без соответствующих бюджетных ассигнований или с превышением полномочий не освобождает его от обязанности выполнить хозяйственные обязательства.

Как сообщалось ранее, “Онур” выиграл новый тендер на строительство аэродрома в Днепре

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.