Новости

В Минэкономики заявили об ускорении роста экономики Украины

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по результатами января-августа текущего года ускорился до 2,9%. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Зеркала недели” со ссылкой на Минэкономики.

Для сравнения, ВВП Украины за аналогичный период 2020 года вырос на 2,1%.

Отмечается, что в августе 2021 увеличение объемов производства продемонстрировали почти все виды экономической деятельности, кроме оптовой торговли. На это повлияли, прежде всего, высокий уровнем цен на мировых товарных рынках, снятие карантинных ограничений.

Однако в министерстве заявили, что о полноценном восстановлении экономики говорить рано. Поскольку существуют глобальные риски, а частности резкое подорожание энергоресурсов, в частности газа.

“Сводный индекс производства (СИП) увеличился на 2,1% (на 1,3% в январе-июле 2021, падение на 5,8% за восемь месяцев-2020), ВВП – на 2,9% (на 2,1% в январе-июле 2021, падение на 5,7% за восемь месяцев-2020)”, – указано в августовском обзоре министерства.



Как сообщалось, в 2020 году украинская экономика упала на 4%. В этом году Минэкономики и правительство ожидают роста на 4,1%, а Нацбанк – на 3,8%.

Как сообщалось ранее, в прошлом году доля теневой экономики в Украине достигла 30% ВВП

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.