Новости

Гонтарева вступилась за президента: “Я Зеленскому претензий не выдвигала бы”

Команда “Квартала 95” вряд ли понимала, что участвует в какой-то противозаконной деятельности, когда получала деньги от “Приватбанка”, считает экс-председатель НБУ Валерия Гонтарева. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из ее интервью Радио Свобода, в котором банкирша прокомментировала и расследование об оффшорах Владимира Зеленского.

«Что касается отмывания 40 миллионов долларов через счета компании – это очень интересный момент, и мне трудно сказать, прошли эти деньги как отмывание денег, или эти деньги компания получила за какой-то продакшн, и компания не знала, что это были грязные деньги. Но документы, которые показывали, свидетельствуют о том, что это факт и транзакции были, и ворованные деньги «Приватбанка» таки прошли через компанию «Квартала 95». Знала ли сама команда, что эти деньги были украдены? Я сомневаюсь, что она знала и намеренно это делала. Но это мои предположения», – сказала Валерия Гонтарева.

В целом же упрекать Зеленского в том, что он вел бизнес с помощью оффшорных компаний, не стоит, считает Валерия Гонтарева.

«На СНБО я говорила, что нам нужно делать налоговую амнистию. Весь большой и средний бизнес нашей страны давно не только был закредитован из-за рубежа, но и имел корпоративную структуру, основанную на зарубежных компаниях. Они были не одиноки («Квартал 95» – ред.), так работал весь бизнес в стране. И это нужно было менять. Поэтому я бы претензии ни Зеленскому, ни его команде бы просто не выдвинула», – добавила экс-председатель НБУ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что команда “Квартала 95” занималась “исключительно творчеством”, а не отмыванием денег. При этом он не возразил, что в 2012 году использовал оффшорные компании.



Проект журналистских и гражданских расследований «Следствие.инфо» сообщил в своем фильме-расследовании под названием «Оффшор 95», что президент Украины Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам 40 миллионов долларов от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Как сообщалось ранее,  Зеленский уверяет, что не занимался отмыванием денег, а офшоры использовал из-за Януковича

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.