Новости

Стало известно, кто заработает на импорте электроэнергии из Беларуси и РФ

По итогам аукционов на доступ к межгосударственному сечению на ноябрь 10 компаний получили возможность импортировать электроэнергию из России и Беларуси. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Экономической правды.

Всего в торгах 27 октября принимали участие 26 компаний.

Ниже список победителей и конечные бенефициары компаний.

Сечение с Россией:

ЭРУ Трейдинг (654 МВт) – Ярослав Мудрый и Дейл Перри.



ОНК Груп (500 МВт) – Виктор Милевский. Российская группа компаний ОНК.

Электротрейдинг груп (290 МВт) – Астапов Сергей. Компанию связывают с депутатом ОПЗЖ Юрием Бойко.

Стимекс (250 МВт) – Дячик Ольга, Сергей Дружук. Небольшой поставщик, в основном продают электроэнергию ТЦ и ТРЦ.

ДЕ Трейдинг (200 МВт) – контроль осуществляет владелец “Донбассэнерго” Максим Ефимов.

Артлекс-энерджи (126 МВт) – бывший сотрудник “Донбассэнерго” Владимир Егоров.

Энергопоставщик (100 МВт) – Бовтюх Алексей, Кузнецов Виктор, Стратиевский Дмитрий. Компания зарегистрирована три года назад в Одессе.

Электро партнерс (80 МВт) – в списке конечных бенефициаров 6 человек, крупнейшая доля в 33% у Владимира Круковского. Компания зарегистрирована в Киеве.

Сечение с Беларусью:

Возможность импортировать электроэнергию из Беларуси получили всего 2 компании: государственный “Энергоатом” – 885 МВт, оставшиеся 15 МВт – малоизвестный трейдер “Электро комьюнити”, созданный 1,5 года назад.

Юридическим лицом на 100% владеет Меметов Юрий Витальевич.

Сразу через несколько компаний – “Інвест парк Калинівка”, “Інвест парк Клинці” – прослеживается его связь с бывшим главой “Укрэнерго” Всеволодом Ковальчуком.

По данным собеседников ЭП в парламенте, импорт указанных 15 МВт белорусской электроэнергии будет осуществляться не без учета интересов народного депутата Евгения Шевченко.



В комментарии ЭП Ковальчук сказал, что к компании “Электро комьюнити” отношения не имеет.

При этом заявил, что фамилия Меметов ему знакома. “Мой фонд через компанию по управлению активами где-то 9-10 месяцев назад делал сделку с Меметовым, но лично мы не знакомы”, – заявил бывший глава “Укрэнерго”.

На вопрос о том, знакома ли ему фамилия Шевченко (Евгений – ЭП), Ковальчук сказал: “Разумеется, Евгений Шевченко – публичный человек, бывший член фракции “Слуга народа”. Мне о нем известно, я его воспринимаю как идеологического соратника господина Лукашенко, поэтому предполагаю, что он может иметь контакты с Беларусью, в том числе и в коммерческой тематике. Просто предполагаю”.

“Но с другой стороны, вы же знаете, что депутатам коммерческая деятельность запрещена, пока они выполняют функции депутатов. Поэтому я верю, что Шевченко только идеологически поддерживает Лукашенко”, – добавил Ковальчук.

Как сообщалось ранее, посол ЕС заявил, что Украине нужна деолигархизация рынка электроэнергии

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.