Новости

Фигурант схем Гладковского возглавил бюро, которое работает с “Укроборонпромом”

Один из подозреваемых по делу о коррупционных схемах с Укроборонпромом Виталий Жуков возглавляет Специальное конструкторское бюро Вектор-В, разрабатывающее боеприпасы для гранатометов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.Бизнес.

О новой работе Жукова с Укроборонпромом стало известно после брифинга предприятий по теме начала производства боеприпасов ВОГ-17В в Украине.

А в Укроборонпроме заявили, что концерн не имеет никакого решения суда или юридических оснований, запрещающих Концерну вести переговоры или заключать контракты с компанией Вектор-В и ее руководителем.

“Концерн по этому событию обратился к НАБУ и СБУ с просьбой сообщить о наличии рисков по дальнейшему сотрудничеству с указанным предприятием и его должностными лицами”, – отметил заместитель генерального директора Укроборонпрома по безопасности Роман Забарчук.

Также концерн сообщил, что серийным производителем выстрела для автоматического гранатомета определен завод Импульс.



Специальное конструкторское бюро Вектор-В – национальный производитель боеприпасов калибром 30 мм и 40 мм для подствольных и автоматических гранатометов как отечественных, так и стандартов НАТО. СКБ разрабатывает и производит высококачественные гранатометные выстрелы и взрыватели, в частности: ВОГ-17В, ВОГ-40В, V40х46, V40х53 и взрыватель ВМГ-МВ”.

В феврале 2019 года журналисты программы Наші гроші рассказали о масштабной схеме отмывания денег из украинского оборонного комплекса при возможном участии Олега Гладковского (Свинарчука). 2 апреля того же года Генпрокуратура объявила о досудебном расследовании в отношении фактических собственников Оптимумспецдеталь – Андрея Рогозы и Виталия Жукова.

В ноябре того же года местный суд принял решение не освобождать от ответственности подозреваемых в коррупционном скандале Укроборонпрома Жукова и Рогозу. 5 мая 2020 года Высший антикоррупционный суд отпустил одного из подозреваемых, выбрав в качестве меры пресечения залог в размере 5,25 млн грн. По данным “Слово и дело” речь шла о Виталие Жукове.

26 марта 2021 года ВАКС освободил Жукова от ответственности в связи с истечением сроков давности.

Как сообщалось ранее, ВАКС направил дело Гладковского-младшего в обычный суд

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.