Новости

Кабмин уволил главу “Гарантированного покупателя” – Петриковец обратится в суд

Кабинет министров на внеочередном заседании уволил с должности директора государственного предприятия “Гарантированный покупатель” Константина Петриковца. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.Бизнес.

По его словам, причиной увольнения стало то, что он отказался выполнять незаконные указания представителей правительства по расчетам производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

“Это исключительно политическое решение. Я буду оспаривать его в законном порядке и отстаивать свою деловую репутацию, профессиональную честь и достоинство”, – говорится в заявлении Петриковца.

В другом заявлении он отметил, что готов передать в НАБУ факты незаконного давления и вмешательства в работу предприятия.

“В мой адрес поступают угрозы и запугивания из-за моего отказа выполнять незаконные указания представителей правительства по невыплате средств производителям зеленой энергии”, – говорится в сообщении.



Он также обратился к представительству ЕС в Украине с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить срыва расчетов перед производителями зеленой энергии за средства, привлеченные через целевые еврооблигации.

В свою очередь в Минэнерго причиной увольнения называют непрофессионализм и возможное нанесение убытков предприятию в результате продажи значительного объема электроэнергии со стороны Гарантированного покупателя по заведомо заниженным ценам в пользу отдельных финансово-промышленных групп.

“Эта транзакция могла нанести ущерб государству в размере более 500 млн грн и привела к уменьшению процента расчетов с инвесторами в зеленую энергетику. Это, в свою очередь, привело к искам производителей из альтернативных источников в Гарпок на сумму около 1,5 млрд грн”, – говорится в заявлении.

15 ноября будет создана комиссия по анализу указанных транзакций. Результаты будут публично обнародованы на следующей неделе, добавили там.

«Политическое давление», по данным источника ZN.UA, заключалось в том, что накануне руководитель «ГарПок» согласовал выплату задолженности государства перед всеми производителями «зеленой» энергетики включая ДТЭК Ринат Ахметов, с которым у Банковой сейчас очень напряженные отношения.

Общий долг компании перед «зелеными» составляет 27,6 млрд грн. 12 ноября НЭК «Укрэнерго» направило на счета «ГарПок» 19,3 млрд грн для частичного расчета по этим долгам.

По словам экс-директора госпредприятия, «представители правительства» пытались вмешаться в процесс распределения средств, чтобы не выплачивать их компании Ахметова.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.