Мнения

Сергей Лямец: “Это для нас здесь Ахметов главный антигерой комиксов о зеленых супергероях”

Ну что. Вчера один из “слуг” объявил, что Зеленский развязал войну против Рината Ахметова. Hope you had a good plan.

Есть неписанное правило ведения подобных войн. Среди аборигенов ты можешь хоть геноцид устраивать, пинать их санкциями СНБО и всячески утеснять – и весь мир будет смотреть сквозь пальцы. Но не дай тебе Б-г коснуться иностранцев. Тут начинается совершенно другая игра.

И вот, получите и распишитесь. История с “зелеными” евробондами таки обретает для Владимира Зеленского неприятные последствия. Она плавно перетекает в Лондонский суд.

Это для нас здесь Ахметов олигарх (попробуйте доказать) и главный антигерой комиксов о зеленых супергероях. А вот в глазах иностранного суда он – бизнесмен, защищающий свои права. Я уже молчу, что его бизнес закредитован с головы до ног – а значит, это не его бизнес, а ИХ бизнес.

А вот президент Зеленский с его “слугами” и Кабмином вполне тянут на преступников, посягающих на частную собственность иностранных инвесторов.



Советники должны были подсказать Зеленскому, что лучше было не начинать с финансовых инструментов, оформленных по международному праву. Можно сколько угодно играться тарифами “Укрзализныци” или ставками ренты на руду. Но тут – инструменты, которые обращаются на Лондонской фондовой бирже. Соответственно, на них распространяется юрисдикция английского права, включая уголовное право, и английских правоохранительных органов. И уж если у бумаг было целевое предназначение – значит, оно должно соблюдаться. Иначе – дело переходит в Лондонский суд и даже имеет шансы на успех.

Не берусь судить, какими могут быть юридические последствия. Возможно, суд растянется надолго и закончится оправдательным приговором. Возможно, украинские чиновники будут приравнены чуть ли не к мошенникам. Но совершенно точно, что имиджево Украина потеряет. Потому что фигурантами этого расследования могут быть должностные лица ГП “Гарантированный покупатель”, “Ощадбанка”, “Укрэнерго”, Минэнерго и Кабинета Министров. Вполне вероятно, что на этот суд отреагируют процентные ставки по другим евробондам – суверена и предприятий.

Кстати, в Британии есть любопытные структуры, напоминающие наше НАБУ. Это Serious Fraud Office и Управление по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority). Если суд пойдет в неожиданном направлении, украинские чиновники, замешанные в цепочке странных решений и манипуляций с деньгами международных инвесторов, окажутся под угрозой уголовного преследования в ЕС, Великобритании и даже США.

В общем, все очень весело. Болеем за парней.

P.S. Кто пропустил, вот предыстория:3 ноября системный оператор НЭК “Укрэнерго” разместил под госгарантии еврооблигации на $825 млн. Деньги от еврооблигаций были конвертированы в гривну и 12 ноября “Укрэнерго” перечислило Гарантированному покупателю более 19 млрд грн для расчетов с производителями электроэнергии по “зеленому” тарифу.

В тот же день директору “ГарПока” Петриковцу позвонил премьер-министр Денис Шмыгаль и приказал остановить выплаты. Пригрозил уволить. Петриковец отказался выполнять приказ и осуществил платеж.

После этого Шмыгаль позвонил председателю правления “Ощадбанка” Сергею Наумову и под угрозой увольнения приказал остановить проводку от ГарПока. Деньги были заблокированы, а Петриковец – уволен. Затем новым директором “ГарПока” был назначен Вадим Улида, он распорядился осуществить часть выплат Ощадбанка, а часть вернуть.

В итоге остаток в сумме 3,04 млрд грн, еще не перечисленный банком, был возвращен на счета “ГарПока”.

Оказалось, что деньги получили все, кроме Ахметова. Компания “ДТЭК ВИЭ” Ахметова 16 ноябре сообщила на Лондонской фондовой бирже о невыплате ей “ГарПоком” средств от еврооблигаций “Укрэнерго”.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.