Мнения

Виктор Небоженко: “Чем закончится конфликт Зеленского и Ахметова?”

Чем закончится конфликт Зеленского и Ахметова?

Самый простой вариант. Либо смелый и отчаянный президент Украины Зеленский, в конечном итоге, победит самого могущественного олигарха страны, к радости своей свиты и фаворитов, своих друзей по «95 кварталу» и «национализирует» экономическую империю всесильного Ахметова. Либо оскорбленный Ахметов заставит Зеленского извиняться за его неуместные шутки и намеки относительно олигархов, причиненные ему морально-психологические страдания и репутационные издержки.

Правда есть еще один субъект – украинский народ, который в этом конфликте одинаково не доверяет ни президенту Зеленскому, ни олигарху Ахметову. Украинское общество справедливо подозревает, что Ахметов и Зеленский, скорее всего, договорятся друг с другом за спиной народа Украины. Поэтому олигарх и президент, оба не заинтересованы, чтобы украинцы вмешались в их разгорающийся конфликт, но и избежать публичности и политизации этого конфликта не получится.

Но есть еще один игрок в этой украинской драме – могущественный арбитраж этого конфликта – Запад или Кремль. У каждого из них свои планы на Украину. От того, кто реально будет арбитром в этом споре президента и олигарха зависит судьба обоих.

Источник: Фейсбук автора



Напечатать

Виктор Небоженко

политолог, директор социологической службы \"Украинский барометр\"

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.