Новости

НКРЭКУ разрешила продавать клиентам поставщика последней надежды газ по 7,96 грн за куб

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разрешила продавать клиентам “поставщика последней надежды” (ППН) газ на условиях типового договора поставки природного газа бытовым потребителям, по 7,96 грн за 1 кубометр. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Укринформа.

Соответствующее решение НКРЭКУ приняла на заседании 9 декабря.

Отмечается, что, согласно Закону “О рынке природного газа”, временно до 1 мая 2022 года, регулятор имеет право по обращению ППН разрешать клиентам такого поставщика получать газ на условиях типового договора поставки для бытовых потребителей и базового годового предложения. Таким образом, клиенты ППН с декабря 2021 года по 30 апреля 2022 года (включительно) будут получать газ по цене 7,96 грн за 1 кубометр (с НДС).

Как сообщалось, ранее НАК «Нафтогаз України» обратилась к НКРЭКУ с просьбой как можно скорее внести изменения в механизм ценообразования на газ, который отпускается «поставщиком последней надежды».

В октябре-ноябре Кабмин зафиксировал цену газа для клиентов ППН на уровне 7,96 грн за кубометр (с НДС, без стоимости транспортировки), но такое предложение не было продлено на декабрь. Поэтому тариф на газ для потребителей ППН превысил 30 грн за 1 кубометр.



Как сообщалось ранее, “Нафтогаз” оштрафован на 1,16 млн за недопуск НКРЭКУ к проверкам

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.