Новости

Стало известно, сколько энергоблоков ТЭС не работают из-за дефицита топлива

Минэнерго, провалив план накопления на зиму хотя бы миллиона тонн угля анонсировало планы по закупке аж трех миллионов тонн и предсказуемо не справились с заданием. В результате запасов угля на станциях в среднем на две-три недели, штук 20–25 энергоблоков стоят без топлива. И если в прошлом году в этот период запасы угля составляли более полутора миллионов тонн, то сейчас – всего 550 тысяч. Еще полмиллиона законтрактовано, при необходимости в пять раз больше. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из материала ZN.UA.

Поэтому зимой АЭС будут работать по полной. Несколько недель в феврале будут работать все атомные блоки, чего не было просто никогда. Но кризиса не миновать, если даже один или два блока остановятся. Поскольку один неработающий блок увеличит расход угля на 10 тысяч тонн в сутки.

Частично компенсировать дефицит угля собираемым газом. Впрочем, его запасов может не хватить, а импортировать газ при нынешних ценах – слишком дорого.

Напомним, по состоянию на 13 декабря теплоэлектростанций, в которых соблюдены минимальные требования по запасам угля в Украине не было. Соответственно, ни одна из украинских ТЭС не выполняет лицензионные условия.

В свою очередь Минэнерго предлагает подготовить правовые основания для предотвращения остановки угольных ТЭС и ТЭЦ и перевода их на природный газ. Как заявляют в Министерстве, это мера пресечения на случай острого дефицита электроэнергии.



Как сообщалось ранее,  из-за дефицита угля ТЭС и ТЭЦ могут перевести на газ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.