Новости

Порошенко: В первой половине января я точно вернусь в Украину

Депутат Верховной Рады, пятый президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуться из-за границы после Нового года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Левого берега” со ссылкой на его заявление  в записанном в Польше интервью “5 канала”, которое покажут во вторник, 28 декабря.

“В первой половине января я точно, – согласно своему графику, который я не собираюсь согласовывать с Зеленским, – вернусь в Украину и дам ответы на все вопросы и по поводу государственной измены, и по поводу финансирования терроризма”, – заявил Порошенко.

20 декабря Порошенко, когда он уехал за границу, сообщили подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций “ЛНР” и “ДНР” (ч.2 ст.28, ч.1 ст.111, ч.2 ст.28). ч.1 ст.258-3 УК Украины).

По версии следствия, в период с ноября 2014 года по январь 2015-го Порошенко санкционировал закупку угля у подконтрольных “ЛНР” и “ДНР предприятий. В результате этих действий тогдашняя власть Украины перечислила не менее 205 млн гривень на оккупированные территории.



Фигурантами дела является бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, а также один из лидеров “ОПЗЖ” Виктор Медведчук и бизнесмен Сергей Кузяра, напоминает издание.

Медведчука подозревают по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины, Демчишина – по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины, Кузяру – по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины.

Как сообщалось ранее, Печерский суд дал добро на задержание Порошенко

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.