Новости

Адвокаты Порошенко требуют заседания суда в день его приезда в Украину

Адвокаты Петра Порошенко Игорь Головань и Илья Новиков заявили на брифинге 12 января, что требуют от Печерского райсуда Киева назначить заседание по делу пятого президента Украины на 17 января, чтобы тот мог добровольно прийти в суд. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения УП.

Прямая речь Голованя: “Теперь всем известно, что Петр Порошенко прибывает в Украину 17-го в 9 утра. Мы знаем – эту информацию почему-то скрывает Офис генерального прокурора, почему-то скрывает Печерский суд – что существует решение о задержании Петра Порошенко с целью его доставки в суд и существует ходатайство Офиса генпрокурора о применении к Петру Порошенко меры пресечения.

Мы сегодня обратились в Печерский суд с ходатайством о том, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу народного депутата о рассмотрении подобных ходатайств должны уведомлять заблаговременно. Поэтому мы… требуем назначить судебное заседание на 17 января 2022 года для того, чтобы обеспечить возможность Петру Порошенко по прибытию в Украину прибыть в суд и принять участие в судебном заседании (относительно меры пресечения – ред.).

Никаких оснований для принудительной доставки Петра Порошенко в суд или его задержания в соответствии с законом не существует, потому что он находился в путешествии за пределами Украины и сразу по прибытии в Украину готов добровольно явиться в суд. Не только готов, но и требует от следственного судьи назначить судебное заседание и предоставить ему возможность принять в нем участие”.

 Адвокат Новиков подчеркнул, что после отмены неприкосновенности у депутата остается гарантия того, что мера пресечения не может быть назначена тайно.



По его словам, в Жулянах планируется “шоу Порошенко в кандалах”.

Новиков призвал дать шанс на цивилизованную дискуссию в зале суда.

Как сообщалось ранее, Порошенко прилетит в Украину из Варшавы в понедельник утром

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.