Новости

Связаны с делом по “газу Жеваго”: Коболев отреагировал на обыски в своем доме

Обыски в доме экс-руководителя “Нафтогаза” Андрея Коболева связаны с уголовным делом по факту мирного урегулирования проблемы так называемого “газа Жеваго”, заявил Коболев  в Фейсбуке. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Цензор.НЕТ.

“Все в жизни бывает впервые – сегодня у меня первый домашний обыск. К моему большому сожалению, я не был дома в его начале (гостил у друзей в Черниговской области), но сразу и быстро вернулся после сообщения от охранников дома о непрошенных визитерах. С нашей стороны у следователей было полное содействие в проведении следственных действий, включая добровольное предоставление мобильных телефонов для просмотра”, – пишет он.

“Комментировать саму процедуру обыска уже в моем присутствии не буду, но на его формальном основании стоит немного остановиться: основанием стало уголовное дело по факту мирного урегулирования проблемы так называемого “газа Жеваго”. Дело тянется уже относительно давно (как и большое количество других дел, которые открывались и продолжают открываться либо с целью банального устрашения, либо публичной дискредитации команды “Нафтогаза” 2014-2021). О ней есть много публично доступной информации в прессе, на сайте “Нафтогаза”, поэтому не вижу смысла здесь и объяснять в деталях”, – продолжает Коболев.

“Отмечу основное – в процессе урегулирования проблемы, возникшей более 20 лет назад, команды “Нафтогаза” и “Укртрансгаза” руководствовались интересами этих компаний и смогли предотвратить незаконное списание денежных средств на сумму около 2 млрд грн. (и вернуть более 200 млн грн, уже списанных средств), что значительно превышало рыночную стоимость самого спорного газа в период урегулирования”, – добавил он.



Далее, по словам Коболева, он останавливается на главном:

“На протяжении всех семи лет работы в “Нафтогазе” наша команда и я лично руководствовались интересами Компании и ее конечного владельца – народа Украины. Поэтому мне не стыдно и не страшно объяснять какие-либо свои решения в должности главы компании и лидера команды”, – отмечает экс-руководитель “Нафтогаза”.

“Я жил, живу и планирую продолжать жить в Украине (хотя и пользуюсь сейчас возможностью много путешествовать). Я также основал свой частный бизнес в Украине и не собираюсь от него отказываться. Поэтому пугать меня или передавать приветы нет никакого смысла. Мне не страшно, хоть и немного отвратительно. Не сильно, ведь с доминирующим принципом текущего исторического момента под кодовым названием “Слабоумие и отвага” меня начали знакомить примерно год назад”, – резюмировал он.

Как сообщалось ранее, ГБР проводит обыск у Андрея Коболева 

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.