Новости

Госаудит выявил в “Энергоатоме” нарушения на 13 млрд

Государственная аудиторская служба по результатам ревизии деятельности НАЭК Энергоатом за 2018-2021 годы выявила финансовых нарушений на общую сумму 13 млрд грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из  сообщения проекта Марлин со ссылкой на письмо Госаудитслужбы к Кабмину.  

Основные нарушения госаудиторы выявили в сфере закупок – на 9,3 млрд грн.

Также потери Энергоатома финансовых (материальных) ресурсов оценены в 2,1 млрд грн.

Неэффективные управленческие действия или рисковые операции, повлекшие потери финансовых и материальных ресурсов, – на 1,4 млрд грн.

Неэффективные управленческие действия или рисковые операции, которые могут привести к потерям в дальнейшем, – на 217,9 млн грн.



“Материалы ревизии переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины для рассмотрения и принятия соответствующего решения”, – говорится в письме Госаудитслужбы.

По результатам ревизии аудиторская служба также оформила поручение Министерству энергетики принять меры по “урегулированию долгов за реализованную электроэнергию, нормативу рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью для АЭС и хранения радиоактивных отходов”.

На дополнительный запрос проекта Марлин по поводу проведенных мероприятий по улучшению финансового контроля на Энергоатоме, в Минэнерго отметили необходимость принятия ряда законов в Верховной Раде и комплексный подход к осуществлению оплаты производителям электрической энергии, на которых возложены специальные обязанности для обеспечения общественных интересов.

По хранению радиоактивных отходов Минэнерго ответило, что это сфера ответственности Кабинета министров.

Как сообщалось ранее, “Энергоатом” намерен получить 1,52 млрд прибыли

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.