Мнения

Юлия Самаева: Как санкции против россии изменят мир

Настолько масштабных санкций, как против россии, мир до сих пор еще не видел. Их влияние на российскую экономику будет сокрушительным, даже несмотря на то, что россияне явно готовились и к войне, и к санкционным ограничениям.

Да и мировая экономика очень быстро начнет меняться: место россии на многих рынках будут занимать другие страны, неожиданно станут проигрывать российские прихвостни, оказываясь под перекрестными санкциями, и так же неожиданно будут выигрывать бывшие аутсайдеры наподобие Мадуро, потому что на фоне путина даже сатана кажется няшным. Это текст о том, как санкции против россии изменят мир и кто от этого выиграет в наибольшей степени, пишет “Зеркало недели”.

Рынок рабочей силы

На сегодняшний день из Украины уже выехали более трех миллионов человек, всего к концу марта эта цифра вполне может превысить пять миллионов. Учитывая то, что, даже по весьма умеренным оценкам, временных трудовых мигрантов до войны было столько же, а одновременно на заработках за рубежом могли находиться от 500 тысяч до миллиона украинцев, наши трудовые потери ужасают.



Низкий поклон соседним странам, в которых украинские женщины и дети находят приют, их помощь — чрезвычайна. Впрочем, мы должны помнить, что все наши западные соседи уже много лет выстраивали специальные миграционные программы для украинцев — от квалифицированных спецов до школьников, так что уже и сейчас готовы предложить нашим беженцам что-то большее, чем раскладушку в палатке. Их рынки труда готовы, ждут и действительно с легкостью примут такое количество трудовых мигрантов. В помощь будет большое количество украинцев, уже давно работающих в этих странах, их положительный опыт, близость языков и культур, а главное — время. Чем дольше будет продолжаться война, тем меньше денег будет оставаться у мигрантов, и это заставит их устраиваться на работу, да и в целом обустраивать быт.

Так что, с одной стороны, рабочих рук для восстановления истерзанной россией Украины будет меньше, а то, что мы раньше называли проблемами с демографией, покажется нам счастливыми временами. С другой — рынки труда соседних Польши, Словакии и Румынии существенно изменятся. Украинские мигранты — это же не только разнорабочие, среди них много квалифицированных специалистов, приход которых на рынки окажет значительное влияние на них. Например, увеличение предложения рабочей силы не будет давать расти заработной плате. В случае исключительно высокой по сравнению с предыдущим застоем инфляции в ЕС все эти профиты рынка капитала будут нивелироваться общим обеднением населения. Однако, несмотря на то, что в краткосрочной перспективе соседние страны довольно быстро ощутят лишнюю нагрузку на экономику, в долгосрочной они, безусловно, выигрывают, потому что ни у одной из них до сих пор не было впечатляющих демографических перспектив.

Сырьевые рынки

Экономики и Украины, и россии сырьевые. Мы весомые поставщики зерновых и металлов, россияне — топлива, зерновых и удобрений. Соответственно, влияние на сырьевые рынки будет огромным, причем как из-за собственно войны, так и из-за санкций, которые эту войну должны остановить. При этом к стремительному подорожанию сырьевых товаров никто не был готов, ведь они весь прошлый год и так были слишком дорогими. Вишенкой на торте стали санкции в ответ от РФ. Они запретили экспорт телекоммуникационного, медицинского, автомобильного, сельскохозяйственного, электротехнического оборудования и лесоматериалов. Ни топлива, ни зерновых. Если бы РФ решилась на сырьевые ограничения, это была бы драма мирового масштаба, но у них сердечный приступ случился бы раньше.

Кроме очевидных проблем с урожаем в Украине, того же неурожая следует ожидать и в других странах, потому что россия вместе со своей союзницей Беларусью контролирует около трети мирового производства калия — основного ингредиента большинства удобрений. На рынке фосфатов, тоже используемых в производстве удобрений, РФ также мощный игрок.

Мир уже ожидает существенного подорожания продуктов питания из-за их дефицита и предсказывает голод в ряде стран, которые просто не смогут покупать настолько дорогие удобрения и агросырье. Кто в выигрыше? Страны Северной Америки, у которых уже есть мощные производства, независимые от евразийского региона, а главное — есть потенциал к расширению посевных площадей, чтобы неплохо заработать в голодные времена.

Рынок нефтепродуктов также изменится. Чтобы понять масштаб влияния РФ на европейский энергетический рынок, вспомните, какие тревожные времена переживали европейцы этой зимой, останавливая предприятия из-за чрезвычайно дорогого российского газа. Даже сейчас эта зависимость сказывается: несмотря на масштабную поддержку Украины Евросоюзом, с начала войны страны ЕС закупили в РФ энергоресурсов более чем на 12,5 млрд евро. Вот тебе и санкции. Понятно, что преодолеть такую зависимость может лишь заместительная терапия, но быстро найти поставщиков таких объемов нефти и газа непросто. Запрет импорта российской нефти Соединенными Штатами заставил администрацию Джо Байдена идти на переговоры не только с Саудовской Аравией, но и с Ираном и Венесуэлой. Шаги весьма неоднозначные и дают много поводов для критики. Но если переговорщики справятся, то благодаря канселингу россии Николас Мадуро избавится хотя бы от части санкций, наложенных Штатами в 2019-м, а Иран получит неплохой козырь для непростых переговоров по ядерному соглашению.

Для ЕС все намного сложнее, особенно на газовом рынке, где поставлена амбициозная цель — отказаться до конца этого года от двух третей российского газа. Так что потребность замещения составляет 50–60 млрд кубометров. С учетом объемов наибольшие ожидания в ЕС возлагают на сжиженный газ из Соединенных Штатов. Это будет очень дорого для европейцев и очень выгодно для американцев.

Финансовые рынки

Деньги бегут из России невероятными темпами, даже несмотря на все возможные меры контроля над движением капитала. Сейчас большинство запланированных иностранных инвестиции отменено. Очевидно, эти средства будут вкладывать в другие экономики.



Первым и основным кандидатом, в который захотят вложиться иностранные инвесторы, будут США. И не только в этом их выгода.

Как выяснилось, Goldman Sachs, гигантский нью-йоркский инвестиционный банк, который официально покинул российский рынок, вполне спокойно продает российские долги американским хедж-фондам. Более того, утверждает, что в посредничестве в соглашениях с российскими долговыми обязательствами нет ничего противозаконного, ведь санкции «не запрещают торговлю долговыми обязательствами или акциями на вторичных рынках» центрального банка России, Российского фонда национального благосостояния или Министерства финансов России, если эти учреждения являются участниками торгов, а долги были выданы до 1 марта. Приятный бонус от администрации Байдена инвестфирмам, согласитесь.

Забота Байдена об американских инвесторах привела к тому, что друзья путина, не оказавшиеся под санкциями, могут получить доступ к наличным деньгам, продав долг через Goldman Sachs. Да, российский долг сейчас почти ничего не стоит, но сам факт, что его владельцам оставили доступ к деньгам в принципиальных Соединенных Штатах, возмущает.

Следующим претендентом на приток инвестиций является Европа. И ей они не помешают, потому что ЕС торгует с россией значительно больше, чем США, а соответственно, и удар по ее экономическому росту будет более мощным.

Как ни странно, но в плюсах останутся и все те, кто не поддержал введение санкций против РФ. И здесь все просто, они станут посредниками между РФ и миром, зарабатывая и себе толику от перепродажи. Например, Турция.

***

В целом наибольшее число профитов от санкций против России получают Соединенные Штаты. Наверное, они единственные в мире, кто не пошатнется после таких головокружительных изменений в глобальной экономике. Для остальных стран даже возможные выгоды все равно несравнимы с теми разрушительными последствиями, которые наносят миру, нет, не санкции, а военные действия РФ на территории суверенной страны. Именно поэтому мировые лидеры и идут на санкции, приводящие к гарантированному экономическому спаду в мире, потерям для конкретных экономик и очень серьезным и не всегда приятным изменениям на целых рынках. Потому что если конечность поражена гангреной, ее можно только отрезать.

Напечатать

Юлия Самаева

Редактор отдела экономики ZN.UA

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.