Новости

США отменяют пошлины на украинскую сталь

США временно приостановят действие пошлин на украинскую сталь сроком на один год, объявила сегодня министр торговли США Джина Раймондо. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из материала НВ-Бизнес со ссылкой  на сайт ведомства.

В министерстве отмечают, что сталелитейная промышленность Украины «имеет уникальное значение для экономической мощи страны», так как в ней работает каждый 13-й украинец с хорошо оплачиваемой работой.

«Некоторые из крупнейших сталелитейных сообществ Украины больше всего пострадали от путинского варварства, а сталелитейный завод в Мариуполе [Азовсталь] стал прочным символом решимости Украины противостоять российской агрессии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что некоторые украинские заводы возобновили производство, несмотря на боевые действия.

«Сталевары — одни из самых стойких в мире, независимо от того, живут ли они в Янгстауне или Мариуполе. Мы не можем просто восхищаться стойкостью и силой духа украинского народа — нам нужно прикрыть его спину и поддержать одну из самых важных отраслей для экономического благополучия Украины. Чтобы сталелитейные заводы продолжали оставаться экономическим спасательным кругом для народа Украины, они должны иметь возможность экспортировать свою сталь. Сегодняшнее заявление является сигналом для украинского народа о том, что мы стремимся помочь ему процветать перед лицом путинской агрессии и что их работа сделает Украину более сильной как сегодня, так и в будущем», — заявила Джина Раймондо.



А первый вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко отметила, что речь идет об отмене 25%-ных пошлин, введенных в 2018 году администрацией Трампа. «Отмена этих пошлин станет поворотным моментом в торговых отношениях между Украиной и США», — считает Свириденко.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.