Новости

Стали известны подробности сделки НБУ и Платинум Банка

Месяц назад “Платинум банк”, который является подконтрольным бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому, получил от НБУ 784,9 млн. грн. по ставке 17.5% годовых. Об этом сообщает экономический эксперт и журналист Александр Дубинский на своей странице в социальной сети Facebook.

Эксперт раскрыл несколько подробностей этой сделки, которая, по его мнению, в ближайшем будущем станет одним из томов угловного дела против топ-менеждмента НБУ (наряду с “Михайловским” и десятками фиктивных банкротств).

«По данным моих источников, решение о перечислении денег в “Платинум Банк” было подписано и.о. члена правления НБУ Е. Рожковой, которая на время отсутствия В. Гонтаревой стала и.о. главы НБУ (что незаконно, т.к. она не легитимный член правления центробанка – не утверждена советом НБУ)», – пишет Дубинский.

Также эксперт подчеркнул, что на момент принятия решения о рефинансировании “Платинум банка” у того, по слухам, была задолженность перед НБУ в размере около 487 млн. грн., которые были погашены Нацбанку по очень интересной схеме.

«Произошло это с помощью средств Ильичевского порта и Украэроруха (оба предприятия находятся в ведении министра инфраструктуры Омеляна) путем “прогонки”.



Якобы предприятия перечислили деньги на счет в “Платинум”, после чего произошло погашение кредита НБУ»,- добавил Дубинский.

Эксперту также стало известно, что уже через неделю – от НБУ поступил новый кредит – и уже за счет него банк вернул деньги госкомпаниям.

«Таким образом, “чистыми” банк получил 300 млн. грн. от НБУ. И возвращать эти деньги, по-видимому, никто не собирается. По итогам полугодия разница между процентными доходами и процентными расходами у банка отрицательная – то есть, по депозитам надо платить больше, чем приносит кредитный портфель», – подчеркнул Аександр Дубинский.

«Общий “минус” по процентным расходам составляет около 169 млн. грн. и будет расти: у банка дорогой портфель депозитов физлиц – 5,8 млрд. грн., при этом кредитный портфель размером в 6,2 млрд. грн. на 43% состоит из займов связанным с акционерами лицам (то есть, скорее всего, эти деньи выведены из банка). Поэтому деньги НБУ необходимы, судя по всему, чтобы покрывать растущую дыру между процентными доходами и расходами», – подитожил Дубинский.

Эксперт предрекает закрытие еще одного банка.

«Мои источники утверждают, что до конца текущего года госпожа Рожкова покинет НБУ. И через несколько недель после ее ухода нас “покинет” и “Платинум Банк”.

Если, конечно, его не решат национализировать чтобы таким образом спрятать концы в воду. В смысле, в бюджет», – пишет эксперт.

Также Александр Дубинский обратился с вопросом к Владимиру Омеляну, спрашивая, не волнуется ли тот за деньги государства в таком “известном” банке?

«500 млн гривен как ни крути», – подчеркнул эксперт.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.