Categories: Статьи

Януковичу нашли новое дело

Генпрокуратура начала расследовать легализацию $50 млн для строительства вертолетной площадки бывшего президента, известной сейчас как конгрессно-выставочный центр «Парковый»

У владельца КВЦ «Парковый», который, несмотря на арест имущества, зарабатывает миллионы на сдаче в аренду его площадей, возник большой повод для беспокойства. Как выяснил «ОЛИГАРХ», департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины начал досудебное следствие в уголовном производстве по факту создания фиктивных предприятий и дальнейшей легализации средств, полученных преступным путем, в размере $50 млн. Сделано это было, по данным ГПУ, путем их инвестирования в строительство объекта инженерной и транспортной инфраструктуры в Киеве для обслуживания потребностей Виктора Януковича – вертолетной площадки «Днепр-1», которая сейчас хорош известна киевлянам под названием конгрессно-выставочный центр «Парковый».

Виктор Янукович

Следователи уже частично раскрыли цепочку поступления средств для этого скандального объекта, построенного во время правления Януковича на Парковой дороге в охранной зоне памятника объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

По их данным, для легализации доходов, полученных в Украине преступным путем, использовались фиктивные оффшорные компании Ireland & Overseas Acquisitions (Британские Виргинские острова) и Miltown Corporate Services Ltd (Белиз).

Они, в свою очередь, выступили основателями таких компаний на территории Великобритании, как Verylux Company LLP и Fineroad Business LLP. Первая из них засветилась в скандальной истории с закупкой буксиров «Мыс Тарханкут» и «Федор Урюпин» в 2011 г. Тогда «Черноморнефтегаз» – дочерняя структура НАК «Нафтогаз Украины» – приобрел их за $120 млн, переплатив посреднику, уже упомянутой компании Verylux Company LLP, не менее $50 млн.

Конгрессно-выставочный центр «Парковый»

Второе детище «виргинцев» и «белизцев» – Fineroad Business LLP – выступило учредителем зарегистрированного в 2010 году в Киеве ООО «Амадеус Ко», внеся в его уставный капитал около 450 млн. гривен.

После чего эта компания выступила заказчиком строительства вертолетной площадки Януковича на полученных в аренду от Киевского городского совета 2,2 га земли. Впоследствии планы пришлось скорректировать, поскольку, по слухам, тогдашний «гарант» передумал летать из Киева в Межигорье, опасаясь, что его собьют в полете оппозиционно настроенные соотечественники.

Так вертолетная площадка Януковича и была трансформирована в конгрессно-выставочный центр.

После бегства Януковича в Россию имущество «Паркового» было арестовано, а Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотреблений должностными лицами Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля, которые незаконно согласовали ООО «Амадеус Ко» проведение работ по строительству «Паркового». Правда, ни это дело, ни суды, начатые Прокуратурой Киева, успеха правоохранителям не принесли – владелец «Паркового» «удивительным» образом нашел общий язык с «неподкупными» представителями украинской Фемиды. И продолжил как ни в чем не бывало зарабатывать на арестованном имуществе, что сложно представить возможным без прикрытия со стороны высокопоставленных представителей власти.

Антон Озадовский

При этом никаких предпосылок полагать, что компания была под шумок перепродана, нет – ее руководителем по-прежнему является юный уроженец Донецка Антон Озадовский, который до этого работал в девелоперских проектах Игоря Гуменюка (его называют ближайшим партнером Александра Януковича по энергетическому бизнесу).

А Fineroad Business LLP, которое, по данным «ОЛИГАРХА», финансировало «Амадеус Ко» через Укрбизнесбанк, подконтрольный все тому же «Саше Стоматологу», остается и сейчас фактическим владельцем «Паркового». Указывая, правда, своим бенефициарным собственником не старшего сына бывшего президента, а никому не известного киприота Манти Эффрасини.

Александр Янукович

Еще один интересный факт – следователи уже допросили одного из бывших директоров Fineroad Business LLP, указавшего, что все документы она подписывала за денежное вознаграждение по требованию руководства Радикал Банка – еще одного «семейного» финансового учреждения, которое обслуживало компании Александра Януковича и его отца.

И если в ГПУ действительно серьезно настроены довести начатое дело до конца, а не использовать его, например, как аргумент для повышения «рентной платы» владельца «Паркового», возможно, неприкасаемый до последнего времени объект все-таки дождется своей логичной участи и будет конфискован.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago