Новости

Платинум Банк обязали вернуть “МТС-Украина” четверть миллиарда

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал Платинум Банк вернуть оператору мобильной связи компании “МТС-Украина” 250 млн гривен по депозитам. Об этом говорится в постановлении суда от 23 сентября, передают Українські Новини.

23 сентября Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал Платинум Банку в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 24 декабря, согласно которому банк должен вернуть для компании “МТС-Украина” депозиты на 250 млн гривен.

В частности, суд постановил взыскать с Платинум Банка в пользу “МТС-Украина” задолженность по трем вкладам на сумму 250 млн гривен: депозит на 100 млн гривен, размещенный под 21,5% в октябре 2014 года, и размещенные в декабре 2014-го депозиты на 70 млн гривен под 22% и 80 млн гривен под 23%

Платинум Банк свою апелляцию обосновывал тем, что депозитные договоры заключались без согласования органов управления банка.

При этом для сокрытия факта крупной сделки он был разделен на 3 депозитные договоры.



Однако апелляционный суд отказал банку, так как финучреждение не предоставило доказательств.

Напомним, в декабре 2015 года суд обязал Платинум Банк вернуть “МТС-Украина” задолженность 250 млн гривен в соответствии с депозитными договорами от 2014 года.

Однако банк обратился в суд с просьбой отложить возврат средств из-за того, что проведение единого платежа для финучреждения затруднено.

В июне Киевский апелляционный суд отменил 3-месячную отсрочку для Платинум Банка по возврату долга.

В июле Окружной административный суд отказал Национальному банку в закрытии производства по делу Платинум Банка.

Нынешняя замглавы НБУ по банковскому надзору Екатерина Рожкова с 2013 года работала заместителем председателя правления Платинум Банка, а с 2014 года и до назначения в НБУ исполняла обязанности председателя правления указанного банка.

Она считает, что желание “МТС-Украина” признать Платинум Банк проблемным не способствующим возврату депозита из финучреждения.

В августе стало известно, что украинский бизнесмен Борис Кауфман намерен приобрести контрольный пакет акций Платинум Банка в количестве 75% + 1 акция.

“”Платинум Банк” сделал очередной шаг к могиле”, – считает финансовый эксперт и журналист Александр Дубинский.

“Киевский апелляционный хозсуд оставил без изменения решение, по которому банк должен вернуть компании “МТС-Украина” депозит в 250 млн грн., – пишет в Фейсбук Александр Дубинский. – Точку в споре поставит Высший хозсуд. И, учитывая, что уже две инстанции стали на сторону “МТС” – вердикт очевиден.

После чего платеж должен быть или произведен (что возможно только за счёт очередного кредита рефинансирования НБУ), либо стать “в картотеку” и привести к неплатежеспособности банка.

Одновременно должна “испортиться” и репутация и.о. члена правления НБУ Рожковой, которая ранее была и.о. предправления злополучного банка”.



“Бэмц со всеми вытекающими, ориентировочно, случится через полтора месяца”, – прогнозирует Дубинский.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.