Categories: Статьи

Пупса достают из-под земли

Серый кардинал «Свободы» может лишиться доступа к выдаче разрешений на разработку украинских недр

Государственная служба геологии и недр может «измениться в лице». Прецедент для этого создали в парламенте, поставив под вопрос законность пребывания на должности главы Госгеослужбы Николая Бояркина. Если эта инициатива будет доведена до конца, единственный в Украине орган по выдаче спецразрешений на пользование недрами может выйдет из орбиты «крестного отца» ВО «Свобода» Игоря Кривецкого, известного в определенных кругах по прозвищу «Пупс».

Кресло под Николаем Бояркиным начали активно расшатывать пару недель назад. По данным «ОЛИГАРХА», 7 октября спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал обращение нардепа Романа Семенухи на имя премьер-министра Владимира Гройсмана о ситуации вокруг Госгеослужбы.

«Мне стало известно, что в период с 23 января 2015 г. по сегодня Государственную службу геологии и недр возглавляет временно исполняющий обязанности главы Бояркин. Никакой информации об объявлении конкурса, ходе его проведения и результатах на сайте Госгеослужбы мной выявлено не было. Принимая во внимание вышеизложенное, прошу прояснить причины не проведения конкурса в соответствии с требованиями законодательства, и привлечь к ответственности лиц, к полномочиям которых относится проведение такого конкурса», – говорится в обращении Семенухи.

Роман Семенуха

Самая важная часть этого документа – его последнее предложение, в котором парламентарий прямым текстом говорит о необходимости «в кратчайшие сроки провести конкурс», по итогам которого и определится имя главы Госгеослужбы.

Для сторонних наблюдателей переход инициативы Семенухи в практическое русло маловероятен.

Во-первых, потому что Семенуха прошел в Верховную Раду по спискам «Самопомочи», официально занявшую роль оппозиционера по отношению к нынешней власти.

Во-вторых, потому что упомянутый Николай Бояркин назначался и.о. главы Госгеослужбы решением Арсения Яценюка, который тогда был премьер-министром, а сейчас неофициальным главой «Народного фронта» – главного коалиционного партнера БПП. В общем, с этой точки зрения Бояркину можно смело продолжать заниматься рутинной работой, основа которой – выдача и аннулирование специальных разрешений на пользование недрами.

Николай Бояркин

Впрочем, не все так однозначно. Источники «ОЛИГАРХА» подтверждают причастность команды Яценюка к назначению нынешнего и.о. главы Госгеослужбы, но утверждают, что она была только технической.

«Перед своим утверждением Бояркин проходил согласование с Олегом Паракудой, который тогда управлял секретариатом аппарата Кабмина», – утверждает один из собеседников «ОЛИГАРХА» в правительстве.

При этом он же говорит, что главную роль в кадровом росте Бояркина с должности завхоза Госгеослужбы до кресла ее главы сыграла команда ВО «Свобода». Косвенно это предположение подтверждает тот факт, что идея о выдвижении Бояркина руководителем Госгеослужбы принадлежит ее экс-главе Дмитрию Кащуку (бывшему сотруднику депутата Львовского горсовета от «Свободы» Евгения Белинского), кандидатура которого, в свою очередь, якобы была пролоббирована нардепом Игорем Кривецким – «серым кардиналом» и главным спонсором партии Олега Тягнибока.

Игорь Кривецкий и Олег Тягнибок

В этом контексте позиции Бояркина уже не выглядят такими непоколебимыми.

Тем более, что за период его управления Госгеослужбой у него сформировалось сразу две группы оппонентов.

Первая представлена выдвиженцами БПП в лице вице-премьера Владимира Кистиона, который, по данным «ОЛИГАРХА», недоволен медлительностью этой структуры в вопросах выдачи спецразрешений на пользование недрами для государственной «Укргаздобычи».

Вторая ассоциируется с «Народным фронтом» в лице министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака. По информации «ОЛИГАРХА», последний еще с лета предпринимал активные попытки поставить своего человека во главе органа по раздаче спецразрешений.

До сегодняшнего дня эти намерения оставались безрезультатными по одной простой причине: после недавнего внесения изменений в Закон «О центральных органах исполнительной власти», фамилия руководителя Госгеослужбы стала определяться не решением Кабмина (как было раньше), а Комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы, которая проводит соответствующий конкурс и определяет его победителя. Состав этой комиссии был сформирован всего пару месяцев назад в основном из представителей БПП и «Народного фронта», что позволяет сузить «ориентацию» нового распорядителя украинских недр до двух вполне очевидных вариантов, с которыми фамилия Кривецкого вряд ли будет ассоциироваться.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago