Categories: Статьи

Как газовый фаворит Януковича стал «своим парнем» в Украине

Бывший министр экологии Николай Злочевский не только смог защитить свои активы от претензий властей, но и перейти к расширению бизнеса. Как выяснил «ОЛИГАРХ», подконтрольная ему компания «Пари» получила от Госгеослужбы первое с 2011 года спецразрешение на добычу нефти и газа в Украине. И судя по всему, это начало большого пути.

Осень 2016 года стала очень удачной для бывшего министра экологии и природных ресурсов времен Виктора Януковича Николая Злочевского. После Евромайдана казалось, что его группа Burisma, называющая себя крупнейшим частным добытчиком природного газа в Украине, обречена. Сам Злочевский, уехавший из страны, был объявлен в розыск, на скважины его компаний, средства на счетах и даже любимый Rolls-Royce Phantom был наложен арест по инициативе Генеральной прокуратуры.

Однако довести начатое до конца дело ГПУ, которое в мае этого года возглавил Юрий Луценко, не смогло. В результате компании Злочевского сумели не только восстановить status quo, но и расширить свои орбиты, получив от украинских властей новую лицензию.

Еще в декабре 2014 года, в разгар расследования злоупотреблений бывших фаворитов Виктора Януковича, к которым принадлежит и Злочевский, Львовский облсовет согласовал ООО «Пари» получение специального разрешения на пользование недрами для добычи углеводородов в пределах Чуквинской площади, которая находится в Старосамборском районе Львовской области. Ее площадь – 16 кв. км, а запасы газа в ней, по сведениям источников «ОЛИГАРХА», оцениваются на уровне 100 млн. кубометров. По нынешним расценкам этот объем оценивается более чем в 700 млн. гривен.

Подпись под согласованием поставил тогдашний глава Львовского облсовета от ВО «Свобода» Петр Колодий. Однако выдача самого спецразрешения в Государственной службе геологи и недр Украины затянулось вплоть до конца 2016 года. 16 сентября это ведомство все-таки выдало документ, а в середине октября эти данные были внесены в базу «Геоинформа».

Николай Злочевский всегда отрицал связь между своей политической и деловой деятельностью. Но факт остается фактом – в тот период, когда он занимал руководящие должности в ведомствах, непосредственно ведающих природными ресурсами, близкие к нему компании получали крайне привлекательные лицензии на газовые месторождения.

Например, в декабре 2003- феврале 2005 г. Злочевский был главой Государственного комитета природных ресурсов Украины. В этот период его энергосервисная компания «Эско-Пивнич», например, получила 3 спецразрешения на разработку газовых месторождений, «Пари» – 5 спецразрешений.

Самым показательным был эпизод с выдачей лицензии на одно из самых привлекательных газовых месторождений Украины – Сахалинское – компании «Укрнефтебурение», связанной со Злочевским (в ее наблюдательный совет и правление до сих пор входят топы Burisma Андрей Кича и Тарас Бурдейный). Лицензия была выдана компании 29 декабря 2014 г, когда уже стало ясно, что Янукович проиграл президентские выборы, а Злочевского ждет неминуемое увольнение. А приказ о ее выдаче подписал тогдашний первый заместитель Злочевского Сергей Гошовский.

Виктор Янукович

В нормальной стране один этот факт стал бы основанием для полноценного расследования, по итогам которого Злочевский имел бы все шансы не только попрощаться со своим «нажитым непосильным трудом» бизнесом, но и загреметь в тюрьму. Однако он сумел заручиться пониманием со стороны новых властей.

А в 2010-2012 годах, когда Злочевский после победы Януковича на выборах президента возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов, его победная поступь была продолжена.

Именно в те годы фирмы Злочевского получили львиную долю выданных по всей стране газовых лицензий, сделав группу компаний Burisma, бенефициаром которой признал себя Злочевский, крупнейшим частным добытчиком газа в стране.

Второй Майдан принес Злочевскому чуть больше головной боли, однако опытный любитель украинских недр сумел справиться и с ней. Этому могло поспособствовать привлечение им на свою сторону влиятельных лоббистов: экс-президента Польши Александра Квасьневского и сына вице-президента США Джозефа Байдена — Роберта Хантера Байдена, которые вошли в совет директоров Burisma Holdings. Еще одной стратегией, по слухам, стал выход на новых «смотрящих».

Как утверждает «Экономическая правда», Злочевский нашел общий язык с армейским другом Петра Порошенко Игорем Кононенко, которому помогает устанавливать новую властную гегемонию в нефтегазовом секторе.

Юрий Луценко и Игорь Кононенко

Все это не могло не сказаться благоприятно на бизнесе Злочевского. Сначала ГПУ позволила снять арест с $23 млн, арестованных на его счетах в Великобритании, а затем в дело вступили украинские суды. «Самый справедливый» Печерский районный суд Киева снял арест с его имущества, а в сентябре этого года и вовсе обязал ГПУ отменить его розыск, что и было благополучно сделано.

Проблемы с бизнесом Злочевского решаются не менее удачно.

Еще 25 июля все тот же Печерский суд по ходатайству «Пари» с одобрения ГПУ отменил арест 14 ее скважин в Западной Украине. Само же уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов компаниями Злочевского – уже упомянутыми «Эско-Пивнич», «Пари» и «Первая украинская газонефтяная компания», судя по последним событиям, понемногу разваливается и вскоре может быть закрыто без каких-либо последствий для его фигурантов.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago