Categories: Статьи

Ахметов потерял топливного собрата

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», на днях ликвидировалась компания «Альянс трейд торг», некогда занимавшая лидерские позиции в нише торговли углем из зоны АТО. Куратор этой структуры Александр Мельничук, приближенный к кураторам «ЛНР», по слухам, уже готов заменить ее своим новым детищем. Но косметическими перестановками эта ситуация не обойдется. Прекратив свое существование, «Альянс трейд торг» обнуляет шансы доказать взнос в копилку террористической организации ЛНР ее именитых контрагентов, в числе которых – антрацитовые холдинги группы ДТЭК Рината Ахметова.

Решение о ликвидации ООО «Альянс трейд торг» было принято 12 октября Хозяйственным судом Донецкой области после рассмотрения и утверждения ее ликвидационного баланса. Такой развязкой в Украине мало кого удивишь, тем более, когда речь идет о малоизвестном предприятии, созданном чуть больше года назад. Правда, даже при поверхностном изучении «Альянс трейд торг» отличался от остальных подобных фирм, ежедневно ликвидируемых в Украине пачками. Речь о том, что основным видом деятельности ООО обозначалась добыча каменного угля, при том, что данных о своих производственных мощностях предприятие, зарегистрированное в Краматорске Донецкой области, никогда не публиковало.

Связать эту закрытость с природной скромностью основателей ООО не позволила специфика работы компании. Источники «ОЛИГАРХА» утверждают, что «Альянс трейд торг» с первых дней своего существования был вовлечен в операции с закупками угля на оккупированной территории Луганской области и его дальнейшей перепродажи на подконтрольной властям территории Украины. На каком-то этапе активность краматорской фирмы стала так высока, что привлекла к себе внимание Службы безопасности Украины.

«Установлено, что в период с декабря 2014 г. по май 2015 г. заместителем главы так называемого «Министерства энергетики ЛНР» Александром Мельничуком была организована деятельность по незаконной добыче угля и работе угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий на территории, не контролируемой украинской властью. Используя реквизиты коммерческих структур, включая ООО «Альянс трейд торг», осуществлялась финансово-хозяйственная деятельность по приобретению угольной продукции на территории, подконтрольной «ЛНР», и реализация такой продукции на территории Украины. Полученные при этом денежные средства передавались на финансирование террористической организации «ЛНР», – говорится в материалах уголовного производства, открытого СБУ по факту незаконных операций с углем в прошлом году.

Основываясь на этом, спецслужба выступила с инициативой ареста банковских счетов «Альянс трейд торга». Соответствующая санкция была выдана Северодонецким городским судом Луганской области в октябре прошлого года. Еще спустя пару недель эта же инстанция разрешила Службе безопасности провести выемку финансовых документов предприятия у Налоговой, но дальше этого дело не пошло.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», пару месяцев назад – 15 сентября – тот же северодонецкий суд снял арест с банковских счетов ООО, мотивировав свое решение тем, что в таких условиях предприятие «не может надлежащим образом осуществлять расходные операции по обязательным платежам в госбюджет». И это притом, что на момент снятия ареста со счетов ООО «Альянс трейд торг» юристы этой компании инициировали ее банкротство, которое несколько дней назад и завершилось ликвидацией.

Ринат Ахметов

Если оценивать произошедшее событие линейно, уход в историю краматорской фирмы ничего не поменяет: Александр Мельничук легко может найти замену своему детищу, заменив его новой фирмой-прокладкой. Отчасти это уже произошло: по данным источников «ОЛИГАРХА», с недавних пор функции «Альянс трейд торга» на себя де-факто взяли компании «Эм Ти Партнерс» и «Коал Инвест Трейд». Правда, это совсем не означает, что произошедшая рокировка не повлечет за собой каких-то значимых событий.

Ликвидация ООО «Альянс трейд торг» может поставить точку в упомянутом уголовном производстве, в ходе которого могла быть установлена причастность к деятельности этой компании известных игроков.

Их имена не разглашаются, но предположить, о ком идет речь, не так сложно, если учитывать, что, по информации Службы безопасности, «Альянс трейд торг» оперировал углем, добытом в Красном Луче, Антраците, Свердловске и Ровеньках. Два последних населенных пункта – базовые сырьевые базы группы ДТЭК Рината Ахметова, где расположены ее объединения «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит». А это уже как минимум вторая линия связи ликвидированного предприятия с Ахметовым, под контролем которого также находится банк ПУМБ, где у «Альянс трейд торга» были открыты основные счета.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago