Categories: Статьи

Фирташ решил преодолеть сопротивление титана

Авария на ПАО «Сумыхимпром» не только оставила Украину без самой востребованной на внешнем рынке продукции, но и увеличила шансы Фирташа на то, чтобы «дожать» власти и передать ему полный контроль над стратегическим предприятием.

Во второй половине октября компании-контрагенты ПАО «Сумыхимпром», торгующие диоксидом титана, начали получать «письма счастья», в которых говорится о приостановке на неопределенный срок производства предприятием своих самых последних разработок — марок SumTITAN R-204/206/2041/2061/2071/208. Их производство было освоено в последние годы и обеспечивало «Сумыхимпрому» большую часть реализации пигментной двуокиси – примерно 25 тыс. из 40 тыс. тонн. В отличие от ранее выпускаемых марок 202 и 203, они пользовались повышенным спросом при производстве высококачественных водных дисперсионных красок, красок для дорожной разметки, бумаги, пластика и другой продукции.

Причиной приостановки производства и, соответственно, поставок диоксида титана, как выяснил «ОЛИГАРХ», стала авария, происшедшая 9 октября – обрушение кровли и стен цеха по производству титановой продукции, в результате которого под завалом оказалось производственное оборудование. Как уверяют на «Сумыхимпроме», человеческих жертв удалось избежать, возможно потому, что авария чудесным образом произошла в воскресенье. Выбросов вредных веществ и повышения предельно допустимых норм их концентрации в воздухе, якобы тоже не зафиксировано. Но производственное оборудование оказалось очень серьезно разрушено. О его восстановлении и возможности запуска основной линии по производству диоксида деловым партнерам обещали сообщить дополнительно.

По понятным причинам аварию, ее последствия и убытки на «Сумыхимпроме» не афишируют. Но и без этого ясно, что ЧП, повлекшее за собой прекращение выпуска наиболее востребованного вида продукции, самым негативным образом повлияет на результаты деятельности предприятия в этом году и потребует многомиллионных средств для восстановления производства. А возможно, и приведет к пересмотру плана санации, который пока так и не был утвержден Фондом госимущества, владеющим контрольным пакетом акций предприятия.

Химическое предприятие, которое является основным производителем фосфорных удобрений и монополистом по выпуску диоксида титана в Украине, находится в процедуре банкротства с октября 2011 года. Дело о банкротстве «Сумыхимпрома» Хозяйственный суд Сумской области открыл по иску ООО «Компания по управлению активами «Промышленные инвестиции», которую считают близкой к Дмитрию Фирташу. А уже осенью 2012 г. началась санация предприятия, руководителем которой стал бывший топ-менеджер Фирташа Игорь Лазакович. Это стало возможно после того, как компании владельца Group DF получили контроль над комитетом кредиторов предприятия, которое хоть и осталось государственным де-юре, но де-факто вошло в орбиту Фирташа.

Игорь Лазакович и Дмитрий Фирташ

В ходе банкротства Фонд госимущества, владеющий более 99% акций «Сумыхимпрома», пытался отстранить Лазаковича от управления комбинатом, а также требовал пересмотра дела о банкротстве, поскольку выяснилось, что долг КУА «Промышленные инвестиции» был обеспечен залогом — продукцией комбината.

Закрытия дела также требовал один из кредиторов – компания «Сумыоблэнерго», связанная со злейшим врагом Фирташа Игорем Коломойским.

Тем не менее, несмотря на давление со стороны властей, титановые структуры Фирташа в Украине продолжали чувствовать себя вполне вольготно. По слухам, менеджеры олигарха сумели договориться о разделе сфер влияния с руководством государственной «Объединенной горно-химической компании», которую считают вотчиной одного из «серых кардиналов» партии «Народный фронт» Николая Мартыненко. В частности, Фирташу якобы оставили контроль над «Сумыхимпромом» и ЗТМК, в обмен на прекращение работ по развитию Матроновского ГОКа в Днепропетровской области и новых участков вокруг Иршанского ГОКа в Житомирской области.

Николай Мартыненко

Последнее ключевое решение, связанное с банкротством ПАО «Сумыхимпром», хозяйственный суд принял в июне 2016 года, обязав ФГИ рассмотреть план санации, утвержденный советом кредиторов ПАО в декабре 2014 года (этот документ предусматривает закрепление «Сумыхимпрома» под контролем Фирташа как минимум на 17 лет). Тогда же было принято решение о продлении санации до 21 декабря нынешнего года.

Дальнейшая судьба крупнейшего в Украине производителя фосфорных удобрений и монополиста по производству диоксида титана будет зависеть от разбора итогов аварии, повлекшей за собой остановку основного цеха по выпуску титанового пигмента.

В последние годы купить эту продукцию напрямую у «Сумыхимпрома», за редким исключением, было невозможно. Сбыт контролировался через кипрскую структуру Фирташа Tolexis Trading. Цена на диоксид неоднократно повышалась, поэтому структуры Фирташа наверняка попытаются и дальше удержаться на комбинате, и могут использовать произошедшую аварию как один из способов давления на ФГИУ, чтобы заставить это ведомство утвердить план санации в обмен на инвестиции в восстановление разрушенных мощностей.

Петр Порошенко

Желание Фирташа остаться на «Сумыхимпроме» усугубляется еще и тем, что 17 октября президент Петр Порошенко подписал указ, вводящий в действие решение СНБО от 16 сентября «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)».

В этом решении в списке попавших под санкции под №147 значится московское ООО «Титановые инвестиции», связанное с Фирташем, которому он передал в аренду мощности своего «Крымского титана» в аннексированном Крыму.

До этого менеджерам Фирташа, как пишут СМИ, удавалось снабжать свой крымский филиал с материковой Украины сырьем Междуреченского ГОКа и комбината «Валки-Ильменит» через Россию и порт «Кавказ».

Предпринимались якобы и попытки таким же образом завозить в Украину готовую продукцию «Титана», ставить на него клеймо «Сумыхимпрома» и отправлять на экспорт. Теперь же украинские официальные органы обязаны препятствовать торговым операциям и транзиту ресурсов в адрес крымского производителя, поскольку «Титановые инвестиции» отнесены к структурам, представляющим угрозу национальной безопасности Украины.

Напечатать
Дмитрий Станиславский
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago