Categories: Статьи

Клюевы распродают активы под носом у властей

Как показало расследование «ОЛИГАРХА», украинские солнечные станции братьев Клюевых оказались проданы китайцам, а Ощадбанк, которому объявленные в розыск братья должны миллиарды гривен, фактически остался у разбитого корыта.

На днях состоялись две ключевые сделки в солнечном бизнесе Украины. 31 октября китайская государственная CNBM International Corporation стала собственником почти 100% акций ЧАО «Приозерное 2» (на эту компанию оформлена солнечная электростанция в Одесской области), а 2 ноября завершила сделку по покупке ЧАО «Нептун Солар» (станция в Вознесенском районе Николаевской области).

Продавцы – соответственно, голландская AhBolom B.V. и австрийская ACTIV Solar GmbH. Это две из десяти станций, расположенных в материковой Украине (еще ряд станций находится в аннексированном россиянами Крыму), которые были основаны братьями Сергеем и Андреем Клюевыми, находящимися сейчас в розыске.

Андрей Клюев

Сделка растянулась на пару лет. CNBM, являющаяся одной из крупнейших государственных корпораций Китая, еще в 2015 году обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой согласовать покупку. Правда, формально владельцем всех станций стала специально созданная сингапурская фирма CNBM International Energy Pte Ltd. На рынке ходили слухи, что эта структура представляет также и интересы Клюевых, которые таким образом попытались избежать экспроприации активов в Украине.

К тому же, по данным «ОЛИГАРХА», китайцы в течении всего 2016 года так и не поменяли управленческую команду, которая осталась со времен Клюевых, довольствуясь только лишь корпоративными правами.

У Клюевых действительно давние и доверительные отношения с китайцами, которые еще в бытность Клюева-старшего вице-премьером Украины выдали под его бизнес товарный кредит на 160 млн. евро. «Китайцы – настоящие. Мы проверили реестр юрлиц Сингапура, там владелец 100% – фирма из Дубаев, которая на сайте китайской CNBM International указана как их собственность. И CNBM сейчас стала владельцами всех 10 станций в материковой Украине – в Одесской и Николаевской областях», – рассказал Игорь Тынный, владелец компании «Гидроэнергоинвест», также работающей на рынке альтернативной энергии.

Игорь Тынный

Но, по его словам, проблема не в том, что станции купили китайцы, а в убытках государственных банков, которые они понесли из-за невозвращенных кредитов.

Как известно, государственный Укэксимбанк почти на 300 млн. евро прокредитовал Завод полупроводников Клюевых, а Ощадбанк – на 340 млн. евро (8,8 млрд грн по нынешнему курсу) – строительство их солнечных электростанций.

«Кредит выдавался под каждую станцию. Те, которые находятся в Крыму, остались с «висячим» кредитом, а те, что на материке, оказались «чистыми», и их смогли спокойно купить китайцы, которые теперь никому ничего не должны.

И в этой истории много вопросов. Например, такой: выдавая кредит любой пустышке, любой банк берет поручительство материнской компании. В таком случае, почему не было ни одного процесса против австрийского акционера – Activ Solar GmbH? Да, десятки станций – отдельные юрлица, но владелец-то был один, и у него могли отобрать акции украинских станций», – рассказал другой собеседник «ОЛИГАРХА» на энергорынке. Теперь же делать это поздно.

Упомянутая Activ Solar в феврале 2016 г. объявила о своем банкротстве (долги компании превысили полмиллиарда евро). Основным кредитором себя объявила CNBM, представители которой уже успели официально заявить, что к ним в счет долгов перешли украинские активы австрийской компании.

С 2014 года Ощадбанк»пытается вернуть деньги, требуя их с крымских активов Клюевых, и к началу 2015 года даже обзавелся дюжиной решений судов о праве на взыскание денег. Но эти попытки, учитывая то, что станции физически банку не доступны, изначально были обречены на неудачи. Банку пришлось изощряться, делая хорошую мину при плохой игре.

Например, в том же 2015 году госбанк перевел на себя контракты на поставку оборудования для солнечных станций, предназначавшегося структурам из орбиты Activ Solar. А в 2016 году пошел еще дальше, начав требовать деньги у ГП «Энергорынок», который задолжал пару миллионов гривен за электроэнергию крымским станциям за март 2014 года, а банк хотел перевести это право требования на себя. Но даже в таком, по-сути, мелочном споре, Ощадбанк ждала неудача: в октябре 2016 года он проиграл Высший хозсуд.

Сергей Клюев

За восстановление справедливости взялись политики. Еще в 2015 года депутаты решили одним махом решить все проблемы, перекрыв канал сверхприбыли для тогда еще бизнеса Клюевых.

Летом минувшего года нардепы проголосовали за снижение на 44% тарифа (составлял ранее 46 евроцентов за кВт.ч ) для солнечных электростанций мощностью более 10 МВт (все станции ACTIV Solar).

Все бы ничего, если бы тариф не был понижен лишь только до конца 2016 года. И теоретически с 1 января 2017 года он не только вернется на прежний уровень, но даже вырастет, и будет выше, чем во времена Виктора Януковича. Это означает, что владелец станций будет получать на 150-200 млн. долларов больше, а платить за это будут другие участники энергорынка, делясь прибылью с «альтернативщиками» за счет своих доходов.

На прошлой неделе профильный топливный комитет проголосовал за то, чтобы оставить «обрезанный» тариф и на 2017 год. «Представитель CNBM International в знак протеста даже развернулся и ушел с комитета», – рассказал «ОЛИГАРХУ» один их свидетелей происходившего, называя это верным знаком того, что решение пройдет через парламент.

Что касается Ощадбанка, то ему не остается ничего другого, как зализывать раны и компенсировать потери отдачей с других фронтов. Например, с помощью введения комиссии при оплате коммунальных платежей во всех отделениях страны.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago