Categories: Статьи

Котвицкий в законе

Государственная монополия в сфере добычи урановых руд трещит по швам. Автор революции – ООО «Атомные энергетические системы Украины». Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в ближайшее время эта компания может получить в свое распоряжение сразу пять урановых площадок. От этого шага ее отделяют бюрократические проволочки профильной структуры – Государственной службы геологии и недр. Но перебороть эту проблему лицензиату по силам: его связывают с окружением харьковского «фронтовика» Игоря Котвицкого, считающегося доверенным лицом главы МВД Арсена Авакова.

О компании «Атомные энергетические системы Украины» (АЭСУ) стало известно в феврале 2016 г., когда через несколько месяцев после своего основания она обратилась в Госгеослужбу с ходатайством о выдаче ей специальных разрешений на пользование недрами сразу пяти урановых участков: Михайловского, Сурского, Садового, Сафоновского и Новогуривского.

В заявке фирмы говорилось, что она хочет взять эти площадки с целью геологического изучения и исследовательско-промышленной разработки, тем самым претендуя на роль первого частного предприятия в Украине, получившего право добывать урановую руду, концентрат которой используется при производстве ядерного топлива для атомных электростанций.

Но в этом стремлении был один нюанс: АЭСУ хотела выдачи спецразрешений на внеконкурсной основе. Свой подход в компании объяснили тем, что раздача лицензий на залежи полезных ископаемых регулируется соответствующим «Порядком», который был утвержден постановлением Кабмина №615 от 30 мая 2011 г., и на момент принятия подразумевал целый список исключений для претендентов на искомые территории.

В том числе, привилегия внеконкурсной выдачи спецразрешения распространялась на предприятие, в управлении которого находится производственный целостный имущественный комплекс, расположенный в зоне месторождения. Как раз этим исключением и пытались воспользоваться «Атомные энергетические системы Украины», в распоряжении которых незадолго до ее вышеупомянутого обращения в Госгеослужбу оказалась некая группа зданий и сооружений, расположенных в зоне указанных месторождений.

Николай Бояркин

Но в ведомстве, пока еще возглавляемом Николаем Бояркиным, решили отказать.

С тех пор отношения между частной компанией и госструктурой перешли на стадию юридических баталий. Автором этого решения было АЭСУ, решившее использовать суды, чтобы обязать чиновников рассмотреть ее заявки и выдать спецразрешения.

Поначалу казалось, что это ложный путь. Во-первых, потому что на момент активности фирмы вступило в силу постановление Кабмина №277 «О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлениями Кабмина №594 и №615 от 30 мая 2011 г.», которым из правил раздачи спецразрешений были изъяты исключения, на которые и опирался претендент на урановые залежи.

Во-вторых, потому что на пике конфликта с Госгеослужбой, по данным «ОЛИГАРХА», прокуратурой Николаевской области было открыто уголовное производство по факту подделки документов для получения АЭСУ спецразрешений на добычу урановых руд на территории Михайловского и Сафоновского месторождений.

В контексте этих обстоятельств менеджменту «Атомных энергетических систем Украины» во главе с Александром Настенко впору было сосредотачиваться не на расширении лицензионной деятельности, а на сохранении свободы передвижения. Но последующее развитие событий сыграло против прогноза: 26 мая исковое требование ООО удовлетворил Окружной административный суд Киева, 18 июля его оставил в силе Киевский апелляционный админсуд, а 27 сентября – Высший админсуд.

Несмотря на провал в оборонительной стратегии, в Госгеослужбе сопротивляются оппоненту до последнего. В ноябре Госгеослужба в суде подняла вопрос «об установлении способа и порядка выполнения постановления о выдаче спецразрешений».

С бюрократической точки зрения ситуация выглядит так, будто команда Бояркина банально тянет время, но свою неспешность там объясняют просто. «Мы просим установить порядок и способ выполнения решения суда с учетом того факта, что Госгеослужбой не реализована процедура, предшествующая выдаче специального разрешения. А именно – не проведен аукцион и отсутствуют соответствующие согласования от министерств», – сообщили «ОЛИГАРХУ» в Госгеослужбе.

Впрочем, на днях, по данным «ОЛИГАРХА», Окружной административный суд Киева отказал Госгеослужбе в удовлетворении ее заявления, пояснив, что от нее требуется просто выдать искомые спецразрешения. И судя по всему, этот сценарий может быть реализован уже в ближайшее время.

Игорь Котвицкий

На сегодняшний день ни одна из территорий, которые готовится получить АЭСУ, не подготовлена к выемке ураносодержащей руды, но это не такая большая проблема, как кажется.

Во-первых, потому что отработка этих площадей планируется методом так называемого «кислотного скважинного выщелачивания», который требует на порядок меньшего объема инвестиций,чем карьерный способ добычи.

Во-вторых, перечисленные площади и участки являются высокоперспективными и в общей сложности способны приносить до 1 тыс. т урана в год. Для понимания: эта цифра эквивалентна показателям единственного производителя уранового концентрата в Украине — государственного предприятия «Восточный ГОК».

Как малоизвестной компании, зарегистрированной в селе Николаевка Николаевской области, удалось разгромить в судах государственное ведомство?

Ответ прост – по данным источников «ОЛИГАРХА», за ней просматриваются интересы скандального депутата Верховной Рады от «Народного фронта» Игоря Котвицкого.

Тот самый, который прославился благодаря нашумевшей истории с переводом им летом 2015 г. из Ощадбанка $40 млн. на счет оффшорной компании Kingston Group в швейцарском банке Falcon Private Bank Ltd. В марте 2015 года Котвицкий сдал декларацию за прошлый год, в которой ничего не сообщил об имеющихся у него $40 млн. Когда информация о перечисленных средствах получила огласку, Котвицкий внес правки в декларацию и отразил эквивалент $40 млн.

Арсен Аваков

На момент основания АЭСУ одним из ее учредителей числится харьковчанин Роман Дружбин, который был также инвестором ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания» вместе с Александром Павлюченко – авторитетным помощником Котвицкого.

Сейчас «Атомные энергетические системы Украины» оформлены на учрежденную несколько месяцев назад в Делавере (США) компанию U-Tech Energy, а ее директором числится еще один колоритный персонаж из Харькова – основатель байк-клуба Street Warriors Александр Настенко, известный в своем городе как Саша Харьковский. Его также называют человеком из орбиты Котвицкого, который, в свою очередь, по слухам, начинал свою карьеру как водитель Арсена Авакова и дослужился до его «правой руки».

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago