Categories: Статьи

Мэрская история редкого типа

Дождется ли один из самых одиозных экс-градоначальников Украины времен Януковича реального наказания.

Ноябрь нынешнего года ознаменовался вынесением приговора бывшему мэру Запорожья Александру Сину. По так называемому «делу врачей» Сина признали виновным в незаконном внесении изменений в контракты с главврачами 19 коммунальных медучреждений города, продливших их полномочия на три месяца вместо минимально допустимого срока в три года, что фактически стало способом давления на них.

Впрочем, часть 1 статьи 172 Уголовного кодекса Украины, инкриминированной Сину (Грубое нарушение законодательства о труде) не предусматривала лишения свободы, и в итоге бывший мэр Запорожья отделался легким испугом – Орджоникидзевский районный суд Запорожья вынес ему приговор в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления и исполнительной власти в течение двух лет.

Александр Син

Впрочем, экс-мэру рано расслабляться. По данным источников «ОЛИГАРХА», вынесенный Сину приговор может стать лишь началом его «большого пути».

Не так давно в Генеральную прокуратуру, Национальную полицию и НАБУ готовятся обращения от представителей территориальной общины Запорожья по фактам совершения Сином в период, когда он занимал пост мэра Запорожья c декабря 2010 г. по ноябрь 2015 г., целой россыпи преступлений.

Причем львиная их доля касается взаимоотношений бывшего запорожского градоначальника с печально известным уголовным персонажем из Запорожья Евгением Анисимовым, известным в определенных кругах по кличке «Анисим».

Виктор Межейко

Как писал «ОЛИГАРХ», в период, когда мэром Запорожья был Син, Анисим наладил систему поборов практически во всех сферах экономики в Запорожье, пользуясь прикрытием видных местных деятелей Партии регионов.

Одним из них называли, в частности, экс-главу Запорожского облсовета Виктора Межейко. Син также занимал не последнюю ступень в этой схеме – в марте 2012 года он официально стал членом ПР, хотя выборы мэра выиграл как кандидат от оппозиционной партии «Батькивщина», а через несколько месяцев возглавил городскую ячейку ПР.

Как выяснилось позднее, ценность такого полезного кадра имела определенное значение – в ходе обысков, проведенных в штаб-квартире Анисимова на ул. Правды в Запорожье, были найдены ведомости, свидетельствующие о начислении Сину ежемесячных «бонусов» в размере 30 тыс. долларов.

А на одном из стационарных телефонов в офисе Анисимова одна из клавиш быстрого набора была помечена как «Син», что стало еще одним подтверждением постоянной и оперативной связи между этими двумя одиозными персонажами. На это же указывает и обнаружение там же значительного количества наличных в пачках, маркированных надписями «Водоканал», «Теплосети» и «Основание».

Последняя структура – запорожский коммунальный монстр, вскормленный как раз при Сине. Его усилиями это коммунальное предприятие завело на себя все финансовые потоки в секторе «комплексного обслуживания домов и придомовой территории в Запорожье» (около 4 тыс. домов общей площадью 11 млн кв. м).

В итоге, по результатам обнародованного в этом году независимого аудита, «Основание», во главе которого в 2012 г. Син поставил Сергея Бургима, а в январе 2014 года – Алексея Гаврикова, нанесло городу ущерб без малого на 80 млн. гривен. Какой оказалась сумма прибыли Анисимова и Сина, пока неизвестно.

Правоохранители могут вспомнить Сину и деятельность находившихся под его опекой других коммунальных предприятий Запорожья – например, КП «Водоканал». По неофициальным данным, руководившие им ставленники Сина нанесла городу ущерб более чем на 270 млн гривен. При Сине эта компания была вовлечена в сомнительные схемы высшего разряда.

Среди них – участие в операциях экспорта соевого масла и угля на десятки миллионов гривен с участием сомнительных посредников, что по факту с большой долей вероятности было лишь прикрытием разворовывания средств городского бюджета. На этом фоне бледнеют даже многочисленные факты оплаты материалов и услуг нужным посредникам по завышенным ценам как в случае с «Водоканалом», так и еще одной дойной коровой «местной элиты» тех времен – КП «Управление капитального строительства».

Евгений Анисимов

Всего вышеперечисленного с лихвой хватает для того, чтобы предъявить Сину гораздо более серьезные обвинения, нежели нарушение трудового законодательства.

Например, по части 5 статьи 191 УК (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, в особо крупных размерах), с тюремным сроком от 7 до 12 лет, или ч. 3 статьи 209 (Легализация доходов, полученных преступным путем, в особо крупных размерах), по которой можно угодить за решетку на 15 лет.

Все возможности для того, чтобы расследовать приведенные факты, у правоохранителей есть, но почему-то до последнего времени большого желания доводить дело до логического завершения ни у ГПУ, ни у Национальной полиции не наблюдалось. Пока в той же Генпрокуратуре лишь предпочитают на словах декларировать борьбу с тем же Анисимом. А на деле бизнес, оставшийся у его доверенных лиц в Запорожье, продолжает приносить миллионы его кураторам.

Напечатать
Сергей Шапранов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago