Categories: Статьи

Моисеев прикроет тыл Путина

Российская государственная компания «Роснефть» сворачивает свое официальное присутствие в Украине. Ее активы, главными из которых являются сеть АЗС «ТНК» и Лисичанский НПЗ, в ближайшее время перейдут в собственность швейцарской группы Glusco Energy SA Нисана Моисеева. Контроль над этим имуществом в момент возводит израильского бизнесмена в ранг одного из крупнейших нефтетрейдеров в Украине, но в этом статусе он может пробыть временно – до наступления лучших времен у «Роснефти».

Выход «Роснефти» на украинский нефтяной рынок с самого начала был случайностью. Этой компании заправки и нефтеперерабатывающий завод в Украине достались автоматически, в рамках поглощения российско-британской группы «ТНК-ВР», произошедшего в 2013 г. Этот факт еще тогда давал повод для предположений о том, что «Роснефть», возглавляемая давним другом Владимира Путина Игорем Сечиным, будет относиться к своим украинским активам без особого энтузиазма, рассматривая планы их развития по остаточному принципу.

В принципе, так оно и получилось. В случае с заправками это можно было видеть по тому, что российская госкомпания даже не пыталась перекрасить заправки в свои цвета – они продолжали вести бизнес под разношерстными брендами Formula, ТНК, «Золотой Гепард» и «Смайл». При этом за годы управления сетью, она не только не развивалась численно, а даже немного сократилась: на момент смены собственников «ТНК-ВР» принадлежало почти 150 автозаправочных станций в Украине, а сейчас их число составляет 141 АЗС.

Игорь Сечин

История управления Лисичанским НПЗ «Роснефти» была не намного веселее. За последние три года это предприятие, выведенное еще в 2012 г. в производственный простой по причине убыточности, планировали запустить несколько раз.

Но сроки постоянно смещались, а после того, как летом 2014 г. завод пострадал от боевых действий в Луганской области, новые даты ввода предприятия в эксплуатацию даже перестали озвучиваться. По итогам 2015 г. Лисичанский НПЗ увеличил чистый убыток по сравнению с 2014 годом на 27% – до 4,6 млрд. гривен.

Одним словом, с мотивацией продать украинский нефтяной бизнес у «Роснефти» все в порядке уже давно. В этом контексте действия компании Игоря Сечина выглядят особенно логично. Первую такую попытку «Роснефть» предприняла еще в начале года, но тогда Антимонопольный комитет Украины оставил соответствующую заявку без рассмотрения.

Формальная причина – участники сделки предоставили неполную информации о владельцах. На процесс оказал влияние и информационный шум, организованный группой депутатов во главе с Татьяной Черновол. Как раз в то время они зарегистрировали в парламенте проект постановления №3779, подразумевающий введение санкций против «Роснефти» и ее дочерних компаний в Украине.

Татьяна Черновол

До конца эта идея так и не была доведена, а на днях стало понятно, что подопечным Сечина и вовсе удалось решить свои проблемы с украинскими властями.

26 декабря АМКУ дал добро швейцарской компании Glusco Energy SA на приобретение «более 50%» акций кипрских фирм Rosneft Management Company Ltd и Fargrade Ltd. На них, по данным «ОЛИГАРХА», оформлены Лисичанский НПЗ (через ЧАО «Линик») и сеть автозаправочных станций с группой нефтебаз (в лице киевского ООО «Восток»).

Упомянутая фирма Glusco Energy S.A. входит в группу Proton Energy Group S.A. (Швейцария) – трейдера нефти и нефтепродуктов, который входит в орбиту израильского бизнесмена Нисана Моисеева. Об особенностях работы украинского нефтяного рынка Моисеев знает не понаслышке: его структуры уже несколько лет выступают в роли эксклюзивного поставщика израильского дизельного топлива в Украину.

До последнего времени его функции в этой операции заканчивались доставкой товара до морских перевалок в портах Южного и Херсона. Теперь же, когда Proton Energy находится в полушаге от прав собственности на одну из крупнейших сетей АЗС, Моисеев де-факто может замкнуть цикл, реализовывая собственноручно поставляемый израильский дизель в крупном и мелком украинском опте, а также в рознице.

Нисан Моисеев

Правда, пока что участники рынка не готовы воспринимать Нисана Моисеева как самостоятельного игрока. Опрошенные «ОЛИГАРХОМ» трейдеры проводят параллель между ним и австрийцами Манфредом Кунце и Йоханнесом Клецль-Норберг, которые по бумагам числятся собственниками компании AMIC Energy Management.

В прошлом году она переоформила на себя украинскую сеть АЗС «Лукойл» Вагита Алекперова, тем самым избавив последнюю от проблем с общественным бойкотом и повышенным вниманием со стороны властей.

«Не исключено, что деньги на покупку активов «Роснефти» Glusco Energy получит у одного из российских госбанков, а управлять этим бизнесом продолжат доверенные лица Сечина от имени «нового владельца» – указал источник «ОЛИГАРХА».

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

1 неделя ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago