Categories: Статьи

Курченко снова в деле

«ОЛИГАРХ» нашел документальное подтверждение тому, что находящийся в розыске основатель ВЕТЭК реинкарнировал свой топливный бизнес в Украине под новой вывеской.

До 2014 года группа ВЕТЭК Сергея Курченко считалась ключевым каналом серого импорта нефтепродуктов в Украину. Его структуры фактически без растаможивания ввозили и продавали в Украине российские топливо, а кроме того, монополизировали сбыт сжиженного газа. Созданная Курченко группа ВЕТЭК имела выручку в десятки миллиардов гривен и неформальный статус структуры, которой покровительствовали старший сын экс-президента Александр Янукович и сын экс-генпрокурора Артем Пшонка.

Александр Янукович

После смены власти активы ВЕТЭК были арестованы, топливо – конфисковано государством, а сам юный младоолигарх объявлен в розыск. С тех пор в СМИ всплывала только информация о том, что Курченко перевел основную деятельность в Крым, затем в Донбасс, а недавно занялся угольными операциями на территории «республик» «ДНР» и «ЛНР». Против самого же Курченко был открыт ряд уголовных производств в Украине, где он должен быть заочно арестован.

 

Однако, как выяснил «ОЛИГАРХ», Курченко де-факто не прекратил вести топливный бизнес в Украине. Наше расследование демонстрирует, что масштабы этой деятельности очень значительны, и она вполне успешно велась с середины 2014 года вплоть до последнего времени.

Сергей Курченко

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в конце декабря Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины начал досудебное расследование в уголовном производстве № 42016000000003948 по факту нелегального импорта горючего в страну.

В Генпрокуратуре заявили, что ООО «НП-Трейдинг» (Харьковская обл., Чугуев) в сговоре с ООО «Нафтопродукт Трейдинг» (Киев) и ООО «Укрпетролпостач» (Киевская обл., пгт. Барышевка) импортируют на таможенную территорию Украины нефтепродукты (бензин, дизельное топливо, сжиженный газ) из РФ и Беларуси.

Основные претензии ГПУ звучат так: указанные фирмы в сговоре с представителями Энергетической таможни ГФС занижали ставки акцизного сбора, заменяя коды УКТ ВЭД на импортируемую продукцию, и вместо 125,5 евро за тыс. литров платили 95 евро. При этом в Украину ввозилось топливо марки «Евро 3», запрещенное для реализации, а по документам его оформляли как «Евро 5».

Отдельно стоит выделить, что еще в ноябре деятельностью указанной группы заинтересовалось управление СБУ в Харьковской области. В частности, по ее данным, ООО «НП-Трейдинг» получает топливо от подразделения российского ПАО «Газпромнефть» – ОАО «НК Славнефть», при этом контракт на его доставку был заключен в сентябре прошлого года с кипрской Wilform Systems. А средства, направляемые ей, «частично перечисляются в адрес ОАО «НК Славнефть», а частично – используются для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Михаил Добкин

Кто же стоит за этой группой?

Учредителем «НП-Трейдинг» является КУА «Ореола», принадлежащая харковчанам Алексею Коваленко и Александре Рудь. Коваленко был советником экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина и его бизнес-партнером. Он называет себя владельцем Владимир-Волынской птицефабрики, которая была одним из акционеров обанкротившегося в 2014 году харьковского банка «Золотые ворота», входившего в сферу интересов семьи Михаила Добкина.

Валентин Мора

Впрочем, активность на топливном рынке этой группы компаний больше других проясняет роль второй ключевой бизнес-единицы указанной схемы – «Нафтопродукт Трейдинг».

Это ООО было создано летом 2014 года в Киеве, уже после бегства Курченко и формального разрушения его бизнес-империи. Учредителем компании является гонконгская структура Silver Prime Inc.

Летом 2016 года она засветилась в материалах Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в качестве бенефициара житомирской ТРК «Форум», которая является составной частью сети «Авторадио» группы «Украинский медиа холдинг», купленной Сергеем Курченко в 2013 г. у Бориса Ложкина.

Формально бенефициаром Silver Prime Inc. называет себя сейчас юрист, зампред правления радиогруппы УМХ Валентин Мора. А еще в 2015 году в УМХ заявили, что весь медийный бизнес переписан на гражданина Белиза Метью Брэдли Андриана, хотя этому не поверили даже в Нацсовете. Но по факту есть основания полагать, что за этим бизнесом по-прежнему стоит Курченко, который, судя по его последнему интервью, по-прежнему чувствует себя хозяином жизни.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago