Categories: Статьи

Ахметову подкрутили вентиль

«Нафтогаз Украины» рекордно поднял цены на газ для промышленности

НАК «Нафтогаз Украины» с февраля этого года поднял цены для промышленности сразу на 21% – с 8,375 тыс. гривен до 10,141 тыс. гривен за тысячу кубометров. Весной 2016 года, когда цены были подняты для населения и теплокоммунэнерго в два раза до 6,8 тыс за тыс. кубометров, главным аргументом было желание сравнять уровень расценок на голубое топливо для промышленности и населения, порождавший коррупцию. Фактически эта идея оказалась провальной.

Пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Алена Осмоловская говорит, что нынешнее повышение цен принципиально не повлияет на промышленность. «Доля НАКа на этом рынке – всего 30%», – подчеркивает она. Остальную долю занимают частные трейдеры. Среди них выделяются компании «Метида», которая принадлежит Игорю Воронину и Юрию Величко – менеджерам из группы Дмитрия Фирташа, и «ЭРУ-Трейдинг» выходца из ДТЭК Андрея Фаворова. Впрочем, собеседник «ОЛИГАРХА» в одном из частных трейдеров не согласен с тезисом о том, что «промышленность ничего не заметит». «На прайсы НАКа смотрят все трейдеры. Наш бизнес в этом плане очень простой. Поставить цену на пару копеек ниже, чем у НАКа, а потом играть на колебаниях рынка», – рассказал собеседник «ОЛИГАРХА».

Газ для промышленности с лета растет регулярно. Драйвером выступает НАК «Нафтогаз Украины», который устанавливает новые цены каждый месяц, тем самым внося элемент плановой экономики в бизнес промышленников. Еще в июне прошлого года газ для промышленности от НАК стоил 6,7 тыс. гривен. Таким образом, за последние полгода цена на газ для промышленности выросла на 50%.

Эффект от роста цен на себе уже прочувствовал Одесский припортовый завод, который остановился в конце 2016 года. «В связи с высокой ценой природного газа, поставляемого НАК «Нафтогаз Украины», которая не корреспондируется с ценами на мировом рынке на продукцию завода, принимая во внимание невозможность дальнейшей поставки природного газа в 2017 году со стороны НАК «Нафтогаз Украины» до погашения существующего долга, принято решение о временной остановке производств и цехов завода» – говорится в его официальном сообщении от 27 декабря 2016 г..

Кроме него, крупнейшие потребители газа в Украине – «Арселор Миттал Кривой Рог» Лакшми Миттала, Мариупольский меткомбинат им.Ильича и «Азовсталь» Рината Ахметова, черкасский «Азот» и «Ривнеазот» Дмитрия Фирташа и множество других заводов. При этом если «Арселор Миттал Кривой Рог» самостоятельно импортирует большую часть необходимого ему ресурса, то остальным придется столкнуться с повышением. И в первую очередь, предприятиям Рината Ахметова.

Ринат Ахметов

Подорожание энергоносителя оголило и другую проблему, казалось бы, уже решенную в 2016 году – разница в ценах на газ для промышленности, и для населения и предприятий теплокоммунэнерго.

Когда в мае 2016 года Кабмин повысил цены для них в два раза, этот болезненный шаг объяснили желанием установить единые расценки на газ. Раньше нерыночные социальные цены на газ для населения приводили к коррупции.

Например, когда газ украинской добычи уходил населению по ценам в несколько раз ниже, чем для промышленности (такие требования ставит законодательство перед предприятиями с контрольной долей государства – «Укргаздобычей» и «Укрнафтой»), его в теории можно было проводить «транзитом», затем продавая бизнесу по высокой цене. Снова создавшийся перекос в ценах между промышленностью и населением пока последнее никак не затрагивает.

Дмитрий Фирташ

Дело в том, что весной Кабмин также принял постановление, согласно которому до 1 апреля 2017 года действует временный порядок поставки газа населению.

Этим документом на сбытовые предприятия облгазов были возложены так называемые специальные обязательства по обеспечению населения газом (PSO – Public Service Obligation).

Руководитель «Региональной газовой компании» (объединяет облгазы Дмитрия Фирташа) Александр Притыка говорит, что с 1 апреля будет несколько вариантов развития событий: либо все ринутся поставлять газ промышленности, которая платит уже в полтора раза больше, и население останется без него, либо для населения придется повышать цену. Последнее, конечно, маловероятно, и скорее всего, Кабмин просто продлит «исключительный период». Это означает, что, как и до 2016 года, в Украине снова будет два газовых рынка с двумя ценами – для населения и для промышленности, создавая почву для новых коррупционных схем.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago