Новости

ГПЗКУ выплатила $80 млн китайцам, благодаря которым избежала приватизации

ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ) в 2016 году выплатила $80 млн на погашение процентов по кредиту, выданному Эксимбанком Китая в 2012 году на $1,5 млрд, сообщает Finclub.

“Мы несем существенную финансовую нагрузку. Компания в настоящее время остается чрезвычайно закредитованной, а прибыль от операционной деятельности, несмотря на ее значительный рост, покрывает платежи по кредиту только на 47%”, – сообщил и.о. главы правления ГПЗКУ Александр Григорович.

По его словам, в прошлом году финансовые расходы корпорации выросли на 14% по сравнению с 2015 годом и составили более 2 млрд грн.

“Это произошло, во-первых, за счет увеличения процентной ставки за обслуживание китайского кредита в 2,6 раза – только за прошлый год мы заплатили почти $80 млн процентов по кредиту. Кроме того, увеличение финансовых расходов было обусловлено ростом курса доллара. Курсовые убытки за прошлый год составили более 1,6 млрд грн”, – отметил руководитель ГПЗКУ.

Александр Григорович отметил, в 2016 году основные операционные сегменты бизнеса компании показали положительную динамику роста. Доходы от услуг элеваторов составили 498 млн грн, что на 69% больше, чем в 2015 году. Доходы от перерабатывающей деятельности увеличились в 3,6 раза, до 948 млн грн.



Основным направлением, которое обеспечивает 95% общего операционного дохода корпорации, остается торговля зерновыми. В 2016 году финансовый результат от торговой деятельности составил 797 млн грн.

Как ранее сообщал “ОЛИГАРХ”, Кабинет Министров исключил Государственную продовольственно-зерновую корпорации (ГПЗКУ) из списка подлежащих приватизации государственных предприятий.

Согласно сообщению, Кабмин принял соответствующее постановление на заседании в среду, которым исключил ПАО ГПЗКУ из перечня объектов госсобственности, подлежащих приватизации в 2016-2017 годах.

“Решение правительства обусловлено невозможностью приватизации ГПЗКУ без согласования с основным кредитором компании – Эксимбанком Китая, что предусмотрено кредитным договором”, – сказано в сообщении.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.