Categories: Статьи

Насалик пошел против Кононенко

На угольной арене страны появился новый игрок – ГП «Украинская топливно-энергетическая компания». Автор идеи – глава Минэнерго Игорь Насалик. При помощи новосозданной структуры он планирует сохранить устоявшееся распределение финансовых потоков в отрасли, но этот план идет наперекор идее команды президентского куратора украинской энергетики Игоря Кононенко. Таким образом, уже скоро наметившийся раскол может вылиться в открытое противостояние с самыми неожиданными результатами.

О создании новой угольной компании стало известно 23 февраля, когда Министерство энергетики и угольной промышленности опубликовало приказ своего главы Игоря Насалика №145. «В соответствии с Хозяйственным кодексом и законами Украины приказываю создать ГП «Украинская топливно-энергетическая компания» (УТЭК), – говорится в документе. В нем не указывается цели создания предприятия и поставленных перед ним задач.

Но без подсказок все-таки не обошлось. В приказе говорится о том, что он вышел в свет «учитывая служебную записку департамента нефтегазового комплекса». По данным «ОЛИГАРХА», им руководит Александр Лисниченко, которого на эту должность летом прошлого года пригласил лично Насалик. Это означает, что создание УТЭК – идея команды министра. В чем замысел этой задачи? По информации источников «ОЛИГАРХА», у «Украинской топливно-энергетической компании» будет две главных задачи. Первая – распределение бюджетных средств, предназначенных для поддержки шахтеров. Вторая – сбыт добываемого ими угля.

Игорь Насалик

С выполнением первой функции Министерству энергетики будет особенно непросто, ведь за последние два года страна не потратила ни копейки на так называемое «капстроительство» – предусмотренные для госшахт деньги тратились исключительно на «поддержку штанов» в виде погашения долгов по заработной плате горнякам. Но сейчас у Игоря Насалика есть возможность переломить устоявшийся расклад.

 

Речь о том, что с момента блокады коммерческого товарооборота между Украиной и зоной АТО, на внутреннем рынке страны образовался дефицит антрацита. Чтобы снизить его остроту, уже принято решение переориентировать станции единственной подконтрольной государству тепловой генерации «Центрэнерго» с углей антрацитовых марок на так называемые газовые угли. Считается, что последних в Украине с избытком даже при условии полного «купирования» захваченной территории Донбасса. Но за последние два года добыча углей газовой группы резко снизилась, и как раз для решения этой проблемы от государства требуются финансовые вливания, распределителем которых должен стать УТЭК.

Виталий Кропачев

Казалось бы, этим планом должны быть довольны все: Кабмин – частичным решением проблемы угольного дефицита, Минэнерго – возможностью добавить несколько нолей к сумме, предусмотренной для подчиненного ему сектора. Но все не так идеалистично.

Дело в том, что появление на свет «Украинской топливно-энергетической компании» аннулирует шансы на создание другого объединения – «Национальной угольной компании» (НУК).

Негласным автором идеи ее создания является «эксперт по вопросам энергетического рынка» Виталий Кропачев, который с легкой руки армейского друга Петра Порошенко Игоря Кононенко сейчас считается негласным куратором угольных госпредприятий.

По задумке команды Кропачева, в управление НУК планировалось передать все государственные шахты (около 30 шт). Впоследствии они должны были войти в плотный производственный контакт с углеобогатительными фабриками «Украина», «Комсомольская» и «Россия», которые Кропачев в прошлом году, по данным источников «ОЛИГАРХА», выкупил у структур из орбиты Александра Януковича. Компанию им также, по слухам, должны составить несколько обогатительных фабрик, которыми сейчас владеют структуры экс-регионала Андрея Орлова (его деятельностью на угольной ниве не на шутку заинтересовалась прокуратура), и на которые положил глаз Кропачев.

Игорь Кононенко

Таким образом, подопечный Кононенко планировал создать частно-государственную вертикально-интегрированную компанию, которая, с одной стороны, позволяла по-прежнему рассчитывать на дотационную поддержку шахт из бюджета, а с другой – легально выводить госсредства (в виде оплаты за услуги по обогащению) в частный сектор.

Единственным, но большим минусом этой идеи было то, что она разрушала бизнес целой когорты влиятельных региональных бизнесменов, в числе которых – все тот же Андрей Орлов, а также Юлий Иоффе и Ефим Звягильский.

С многими из них у главы Минэнерго давно отлажен двусторонний контакт, поэтому Насалик с пониманием отнесся к их потенциальной проблеме и банально отказался подписывать приказ о создании «Национальной угольной компании», предпочтя ей «Украинскую топливно-энергетическую компанию». За этот мужественный шаг частные операторы рынка явно в долгу перед министром. Правда, успеет ли он получить от этого решения дивиденды – большой вопрос, ведь самоуправство – явно не то качество, по которому кураторы БПП в прошлом году определяли кандидата на пост главы Минэнерго.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago