Categories: Статьи

За что СБУ накрыла «Шельф»

Спецслужба обвинила братьев Кечиян, владеющих одной из крупнейших в Украине групп по выпуску оборудования для АЗС, в поддержке сепаратистов.

У одного из крупнейших украинских производителей топливо- и газораздаточных колонок – группы компаний «Шельф» – серьезные проблемы. Как выяснил «ОЛИГАРХ», в конце февраля Служба безопасности Украины добилась ареста счетов ключевых компаний, входящих в структуру группы – ООО «Шельф-ойл», ООО «Шельф ТК», ООО «НПК «Шельф», МЧП «Метан» и ООО «ФКР». Фактически деятельность «Шельфа» заблокирована, и это только начало – не исключено, что вскоре могут быть выдвинуты подозрения основателям группы, уроженцам Грузии Армену и Теймуразу Кечияну. Которых СБУ подозревает в финансировании террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

Уголовное производство №22016101110000185 по указанному факту было открыто главным управлением СБУ в Киеве и Киевской области в октябре прошлого года по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины «Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации». Она предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Армен Кечиян

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в ходе досудебного следствия СБУ пришла к выводу, что братья Армен и Теймураз Кечияны, которые до 2014 г. были зарегистрированы в Енакиево (сейчас находится под контролем «ДНР») оказывают содействие деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», в частности, «7-й разведывательной роты ОМСБр 2-й АК ЛНР», предоставляя боевикам собственные помещения и территории для размещения незаконных вооруженных формирований.

В СБУ указывают, что братья Кечияны остаются учредителями и руководителями группы компаний, которые фактически находятся на территории Донецкой и Луганской областей, включая ООО «Шельф-ойл», ООО «Шельф ТК», ООО «НПК «Шельф», МЧП «Метан» и ООО «ФКР». Все они ранее были прописаны в Енакиево и после 2014 г. перерегистрированы в Бориспольском районе Киевской области.

«В ходе досудебного расследования установлено, что Армен Кечиян и Теймураз Кечиян перерегистрировали вышеуказанные предприятия на территории Киевской области с целью сокрытия проведения финансово-хозяйственной деятельности на оккупированной территории Луганской и Донецкой областей, подконтрольных террористическим организациям ДНР и ЛНР» – указывают в СБУ. По данным спецслужбы, часть производственных мощностей ООО «Шельф-ойл» по производству резервуаров для хранения и транспортировки сжиженного газа осталось на оккупированной территории Донецкой области, подконтрольной террористической организации «ДНР», а именно в городах Енакиево и Дебальцево. Там же, по данным СБУ, до сих пор работает МЧП «Метан», а в оккупированном Красном Луче -ЧП «Лутугино-пропан», основателями которых также числятся братья Кечияны.

Сами бизнесмены утверждают, что не финансируют террористические организации «ЛНР» и «ДНР», и обвиняют СБУ в вымогательстве. В комментарии Цензор.НЕТ Армен Кечиян заявил, что после перехода Енакиево и Дебальцево под контроль террористов «ДНР» оборудование находившихся здесь заводов «Шельф» было эвакуировано на подконтрольную Украине территорию. В итоге в результате боевых действий завод в Дебальцево был уничтожен, а в Енакиево – закрыт, и никакого влияния на процессы, которые происходят на них, по словам Армена Кечияна, он с братом не имеет. Впрочем, у СБУ свое мнение на этот счет, и чем закончится история указанного противостояния, пока не ясно.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago